Тайны паспорта РФ - почему вырезан лист между 18 и 19 страницей, отсутствует расшифровка подписи и что означает криптошифр под фотографией?

• г. Москва

Объясните пожалуйста, только тезисно, почему в паспорте РФ между 18 и 19 страницей как бы вырезан лист? Что там изначально было и кто его вырезал? И почему нет расшифровки подписи лица, выдавшего паспорт, а имеется только подпись? И что значит криптошифр, размещенный под фотографией? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Это страница на случай перемены пола. Если пол меняете туда вклеивают потом недостающую страницу. Двухсторонний получается паспорт. Спереди Шурка-переворачиваешь паспорт-Шурик.