Нет ответа на претензию в течение 30 дней - что делать и куда обращаться, если буду уволена?

• г. Салехард

Скажите, пожалуйста, что делать, если организация, в которой я работаю, не ответила на мою претензию в течение 30 дней?

В претензии я потребовала предоставить копию действующего в компании положения «Об оплате труда и стимулирующих выплатах», а также систему оплаты труда продавца-кассира/администратора и её обоснование (окладная часть, повременной размер оплаты труда, система и критерии премирования).

Также в данной претензии я написала «если мои требования будут Работодателем проигнорированы, я буду вынуждена обратиться за разрешением сложившейся ситуации в трудовую инспекцию».

Компания не посчитала нужным ответить.

Поэтому я намерена обратиться в трудовую инспекцию, но по семейным обстоятельствам вынуждена уволиться с этой организации, то есть не буду являться сотрудником этой организации. Смогу ли я решить данную проблему, если не буду являться сотрудником компании?

Лучше обращаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру?

Ответы на вопрос (4):

Можно и после увольнения обращаться, если были нарушены Ваши права.

Здравствуйте, обратитесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру параллельно. Кроме того вы могли бы обратиться и в суд.

Обращайтесь в ГИТ Роструда, Вам обязаны были выдать документы в течении 3 х дней, но никак не 30 дней.

- см. ст. 62 ТК РФ.

Документы обязаны были выдать. Не выдали - это основание обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.