Ксения в золотом короне 50000 тысячи рублей задолженность я гражданка снг могу ли я спокойно пересекать границу?

• г. Екатеринбург

Ксения в золотом короне 50000 тысячи рублей задолженность я гражданка снг могу ли я спокойно пересекать границу?

Ответы на вопрос (1):

Если есть кредит, можно выехать за границу в любое удобное вам время, но если за вами числятся просрочки, и вы не выплачиваете долг в течение нескольких месяцев и больше, то для выезда за пределы страны вам нужно обязательно погасить долг и начисленные за просроченный период времени пени и штрафы.

В нормальной ситуации наличие у гражданина непогашенного банковского займа или кредитной карты не является препятствием для выезда за рубеж. Более того, многие страны при выдаче визы оговаривают долговые обязательства туриста перед отечественными банками обязательным условием. Их наличие – гарантия для страны, что путешественник не попытается заменить туризм эмиграцией.

Иное дело, если по кредиту имеется просрочка или ваша кредитная история в целом далека от совершенства. В такой ситуации туриста могут ожидать проблемы с выездом, которые будут сохраняться до момента полного погашения долга.

Выезд за рубеж при наличии долгов регламентируется ФЗ №114, конкретно пунктом 5 статьи 15 данного нормативного акта.

Согласно его положениям, выезд из страны для ее гражданина может быть заблокирован до тех пор, пока он не исполнит все имеющиеся у него долговые обязательства.

Это касается не только долгов по налогам, штрафам и алиментным выплатам, но и по займам в банках и МФО.

Важно! Ограничение распространяется не только на заемщика, но и на поручителя по просроченному кредиту. Созаемщики и супруги должников также попадают под действие запрета, поскольку несут солидарную ответственность по кредиту.