Sовет дома требует оплаты за воду за период отсутствия в квартире - возможные способы защиты прав
50₽ VIP

• г. Новосибирск

В июле 2011 года мы купили квартиру, в которой прописались моя жена и ребенок. Фактически проживали втроем, приборы учета воды были от прежних хозяев, но они были не подключены (не опломбированы). В октябре 2011 года жена с ребенком выписались из квартиры и прописались у родственников в частном доме, где мы стали проживать, чтобы жене помогали ухаживать за ребенком, т.к. график моей работы не нормированный. Кварт. Плату мы платили исправно, заявлений о том, что мы в квартире не проживаем в управляющую компанию не подавали. Но иногда я или жена, или теща приходили в нашу квартиры, чтобы проверить все ли в порядке. Иногда я с женой ночевали в выходные дни, соответственно львинное время наша квартира пустовала. В июле 2012 года мы снова стали проживать в своей квартире, т.к. ребенок стал посещать дет. сад. Но в квартире мы не прописались, а 16 августа 2012 года запломбировали приборы учета воды, о чем составили договр с управляющей компанией. Согласно новому закону, в нашем доме был создан совет дома, кажется он действует у нас пока еще не официально. Член совета дома - старший нашего подъезда в конце июля 2012 года прошел по квартирам и проверил количество проживающих в квартирах, прописанных и наличие запломбированных приборов учета, при этом никакого акта не составлялось, был обычный опрос. Так было в каждом подъезде. В нашем доме установлен общедомовой прибор учета, но когда его поставили управляющая компания не говорит. От соседей я знаю, а также сам иногда замечал, что из повала несколько раз за год, включая и летом 2012 года, шел пар, что говорит о протечке горячей воды. В сентябре 2012 года совет дома собрание жильцов не проводил, а решил, что несколько квартир в нашем доме длительное время не использовали приборы учета, хотя в данных квартирах проживают люди, распределить заделженность за воду в сумме 100000 рублей за истекший год на данные квартиры, включая нашу. Сумма на каждую квартиру пришлась примерно по 10000 рублей. О данном решении стало известно от управляющей компании. Совет дома решил, что весь истекший год мы проживали в нашей квартире и самовольно, без уведомления решили, что мы должны опласть такую сумму. Наши доводы о том, что мы большее время в квартире не проживали, они не учли, пояснив, что мы должны доказать, что мы не проживали.

Законны ли действия совета дома? Каким образом должно устанавливаться время фактического проживания людей в квартире? Какими нормативными документами должен руководствоваться совет дома и управляющая компания при взымании с нас данной суммы денег? Как доказать, что мы практически не проживали в квартире? Какими руководствоваться мне нормативными документами при общении или подаче заявления в управляющую компанию и совет дома, если мы сможем доказать свою правоту? Как нам поступить в данном случае?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, г.Новосибирск !

Рекомендую вам по данной сумме НЕ платить, а предложить УК обратиться в суд по данному вопросу !!!

Пусть УК уже в судебном порядке доказывают свою правоту !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2012г

08:19 моск.

Спросить
Пожаловаться

Вопросы по порядку оплаты коммунальных услуг решает не совет дома, все установлено законодательно это - Правила предоставления коммунальных услуг № 307 -действовали до 01.09.2012 г., и Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 - вступило в силу с 01.09.2012 года. Там подробно описана процедура распределения коммунальных ресурсов между собственниками, имеются формулы на все случаи при наличии приборов учета и при их отсутствии. В Вашем случае налицо противозаконные действия управляющей компании, распределившей потребление коммунальных услуг в нарушение вышеуказанных правил. Можете смело обращаться в прокуратуру с заявлением о нарушении жилищного законодательства со стороны управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2013 г. купила квартиру. Одна из квартир в доме сдавалась квартирантам, количество проживающих было 0, индивидуальных счетчиков на воду в сдаваемой квартире не было, т.е хозяин квартиры должен был оплачивать воду по нормативу, но т.к. количество проживающих было 0, соответственно за воду он не платил вообще. В этом году по распоряжению жилищной инспекции сумма за период с августа 2012 г по март 2014 была раскидана на жильцов дома. Могу ли я оспорить сумму, предъявленную мне к оплате, т.к. с августа 2012 по август 2013 г я еще не проживала в данном доме и добиться того, что мне пересчитали с учетом времени, когда я стала там проживать, т.е. с августа 2013 по март 2014 г? Спасибо.

Моя тёща умерла. Квартира, в которой она жила и ранее ей принадлежала, теперь принадлежит её падчерице и сыну падчерицы в результате оформлении купли-продажи. В начале квартира была приватизирована тёщей, затем квартира была оформлена на тёщу и её сына. Сын тёщи был вторично женат на женщине, у которой дочька, чтобы оставить за собой квартиру после смерти моей тёщи, оформляет на себя и своего сына эту квартиру при помощи купли-продажи. В то время тёща была в преклонном возрасте и видимо не понимая, что делает, подписывая документы. Моя жена и я узнали о том, что квартира тёще не принадлежит только после смерти сына тёщи (брата моей жены), Тёще в то время было уже больше 90 лет и она мало, что понимала, поэтому разговаривать с ней на какие либо вопросы с ней было бессмысленно. Тёща жила в прежней своей квартире с невесткой. Моей жене приходилось ездить и ухаживать за своей матерью, поэтому, в то время, она не хотела поднимать квартирный вопрос. Тёща умерла 22 октября 2011 г., в возрасте 99 лет.

Возможно-ли сейчас решить квартирный вопрос и вернуть квартиру или часть её?

В конце декабря 2015 была обменяна 2-комн. Квартира, в которой проживали я, тёща, жена и наша дочь 8 лет (квартира была в собственности тёщи и жёны пополам). Взамен была куплена и оформлена на тещу 3-комн. Квартира. Мы все были выписаны из продаваемой квартиры в связи с продажей. Вопрос: после оформления новой квартиры обязана ли тёща прописать меня?

В браке состою почти 20 лет, имеется дочь 10 лет.

В настоящий момент собираемя развестись.

1. Мой дед проживал в однокомнатной квартире.

2. В июне 1986 года был зарегистрирован брак.

3. В июле 1986 года с дедом был произведен родственный обмен т.е. я прописан в его однокомнатную квартиру, а он к моей матери, но фактически он проживал в у себя до своей смерти в 1996 г.

4. После этого в однокомнатной квартире проживали мы с женой, прописана она там не была.

5. В 1996 г. родилась дочь, прописана по месту прописки жены.

6. В 1997 г. однокомнатная квартира была мной приватизирована.

7. После приватизации, однокомнатная квартира была мной продана и одновременно приобретена двухкомнатная квартира (октябрь 1997 г.), договор купли-продажи двухкомнатной квартиры на мое имя. Прописан в данной квартире только я, но проживаем втроем.

Вопрос: на какую часть квартиры в случае развода может претендовать жена?

Заранее благодарен.

3 года назад была куплена квартира в новом доме,. В квартире установлены счетчики на воду. Все это время квартира пустовала, не подавались данные о расходе воды (расхода и не было). Управляющая компания выставила счет на оплату воды по тарифу для квартир без учета воды. Имеем мы право на перерасчет по счетчику, т.к. на нем фактически нулевые показатели? (повторюсь, квартира все время пустовала)

Раздел Квартиры после развода.

Женился. Продал квартиру родителей. Деньги поделили с сестрой. На свою долю купил квартиру. В этот же период жена приватизировала свою квартиру (стала единственной собственницей), откуда выписалась и прописалась ко мне. Я у жены прописан не был. Все время брака жена и теще проживали в моей квартире, сдавая свою. Разводимся. Можно ли отстоять права на всю свою квартиру целиком.

Мы с женой проживаем в квартире, собственником которой является ее мать. Три года назад для тещи была куплена отдельная квартира, собственником которой также стала она. Зарегистрирована в настоящий момент по месту своего проживания - отдельно от дочери (моей жены). Можно ли теперь нам оформить договор дарения квартиры задним числом, чтобы жена стала собственником нашей квартиры не платя налогов? Может еще есть варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Вопрос такой. У меня до брака была квартира, через месяц после вступления в брак я её продал и на этуже сумму купил другую квартиру. Мы с женой составили брачный договор, в котором прописано что в случае развода жена на эту квартиру не претендует. Сейчас мы живем в другой квартире в квартире жены и у нас уже есть маленький ребенок. Сейчас жена продает свою (которую купила до брака и в которой мы живем) квартиру, деньги отдает теще. Жить мы будем теперь в квартире тещи (она свободная), теперь фактически у моей жены и у ребенка нет своей собственности. Может ли жена с ребенком в случае развода претендовать на часть моей квартиры (не смотря на брачный договор), т.к. у неё с ребенком теперь нет своего жилья?

В 2000 году, находясь в официальном браке, была приобретена 3-х комнатная квартира. Собственность оформили на жену. Все это время, я, жена и ребенок были прописаны в квартире моей матери, в 5-ти этажке под снос. В 2005 году 5-ти этажку снесли, матери с мужем выделили однокомнатную квартиру, мне с женой и ребенком дали 2-ух комнатную квартиру.

В это время мы с женой разошлись (официально развелись только в июне 2006 г.). По взаимному согласию, было принято решение, что 3-ка остается жене с ребенком, а 2-ка мне. Жена с ребенком выписались из 2-ух комнатной квартиры и прописались в 3-ех комнатную (ту, где реально проживали). Через несколько месяцев квартира была приватизирована на меня, а затем мы официально развелись.

Недавно прочитал, что такая выписка несовершеннолетнего из квартиры перед приватизацией может рассматриваться, как ущемление прав несовершеннолетнего, и при достижении 18 лет он сможет оспорить данную приватизацию.

Продать такую квартиру видимо тоже будет весьма проблематично?

Поскажите, так ли это?

Как можно сейчас официально все оформить, чтобы не было проблем с продажей квартиры?

Есть ли срок давности по таким претензиям?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение