Sовет дома требует оплаты за воду за период отсутствия в квартире - возможные способы защиты прав
50₽ VIP

• г. Новосибирск

В июле 2011 года мы купили квартиру, в которой прописались моя жена и ребенок. Фактически проживали втроем, приборы учета воды были от прежних хозяев, но они были не подключены (не опломбированы). В октябре 2011 года жена с ребенком выписались из квартиры и прописались у родственников в частном доме, где мы стали проживать, чтобы жене помогали ухаживать за ребенком, т.к. график моей работы не нормированный. Кварт. Плату мы платили исправно, заявлений о том, что мы в квартире не проживаем в управляющую компанию не подавали. Но иногда я или жена, или теща приходили в нашу квартиры, чтобы проверить все ли в порядке. Иногда я с женой ночевали в выходные дни, соответственно львинное время наша квартира пустовала. В июле 2012 года мы снова стали проживать в своей квартире, т.к. ребенок стал посещать дет. сад. Но в квартире мы не прописались, а 16 августа 2012 года запломбировали приборы учета воды, о чем составили договр с управляющей компанией. Согласно новому закону, в нашем доме был создан совет дома, кажется он действует у нас пока еще не официально. Член совета дома - старший нашего подъезда в конце июля 2012 года прошел по квартирам и проверил количество проживающих в квартирах, прописанных и наличие запломбированных приборов учета, при этом никакого акта не составлялось, был обычный опрос. Так было в каждом подъезде. В нашем доме установлен общедомовой прибор учета, но когда его поставили управляющая компания не говорит. От соседей я знаю, а также сам иногда замечал, что из повала несколько раз за год, включая и летом 2012 года, шел пар, что говорит о протечке горячей воды. В сентябре 2012 года совет дома собрание жильцов не проводил, а решил, что несколько квартир в нашем доме длительное время не использовали приборы учета, хотя в данных квартирах проживают люди, распределить заделженность за воду в сумме 100000 рублей за истекший год на данные квартиры, включая нашу. Сумма на каждую квартиру пришлась примерно по 10000 рублей. О данном решении стало известно от управляющей компании. Совет дома решил, что весь истекший год мы проживали в нашей квартире и самовольно, без уведомления решили, что мы должны опласть такую сумму. Наши доводы о том, что мы большее время в квартире не проживали, они не учли, пояснив, что мы должны доказать, что мы не проживали.

Законны ли действия совета дома? Каким образом должно устанавливаться время фактического проживания людей в квартире? Какими нормативными документами должен руководствоваться совет дома и управляющая компания при взымании с нас данной суммы денег? Как доказать, что мы практически не проживали в квартире? Какими руководствоваться мне нормативными документами при общении или подаче заявления в управляющую компанию и совет дома, если мы сможем доказать свою правоту? Как нам поступить в данном случае?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, г.Новосибирск !

Рекомендую вам по данной сумме НЕ платить, а предложить УК обратиться в суд по данному вопросу !!!

Пусть УК уже в судебном порядке доказывают свою правоту !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2012г

08:19 моск.

Вопросы по порядку оплаты коммунальных услуг решает не совет дома, все установлено законодательно это - Правила предоставления коммунальных услуг № 307 -действовали до 01.09.2012 г., и Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 - вступило в силу с 01.09.2012 года. Там подробно описана процедура распределения коммунальных ресурсов между собственниками, имеются формулы на все случаи при наличии приборов учета и при их отсутствии. В Вашем случае налицо противозаконные действия управляющей компании, распределившей потребление коммунальных услуг в нарушение вышеуказанных правил. Можете смело обращаться в прокуратуру с заявлением о нарушении жилищного законодательства со стороны управляющей компании.