Возврат в Москву - положена ли местная надбавка к пенсии при временной регистрации после переезда в другой регион?

• г. Калуга

Если родился и проживал в Москве более 10 лет, а потом переехал в другой регион и вышел на пеньсию, можно ли рассчитывать на московскую надбавку к пеньсии при возвращении в Москву по временной регистрации?

Ответы на вопрос (5):

Согласно п. 5 Постановления Правительства г Москвы право на получение региональной социальной доплаты к пенсии имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержа-

ние в городе Москве (независимо от вида

получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

Неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание в Москве, могут оформить региональную социальную доплату к пенсии (РСД). Она назначается:

до уровня прожиточного минимума пенсионера в Москве (в 2022 году — 14 009 рублей), если на день обращения за выплатой пенсионер:

зарегистрирован в Москве по месту жительства, но продолжительность его регистрации в Москве составляет менее 10 лет в общей сложности;

имеет временную регистрацию в Москве;

до уровня городского социального стандарта в Москве (в 2022 году — 21 193 рубля), если на день обращения за выплатой пенсионер зарегистрирован в Москве по месту жительства и продолжительность такой регистрации составляет в общей сложности не менее 10 лет (включая время проживания на присоединенных к Москве территориях).

Постановление Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП

(ред. от 30.07.2021)

"О региональной социальной доплате к пенсии"

(вместе с "Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии")

II. Право на получение региональной социальной

доплаты к пенсии

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту - региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие в городе Москве пенсию (пенсии) по старости (за выслугу лет), по инвалидности, по случаю потери кормильца, пожизненное содержание или ежемесячное денежное содержание по инвалидности (далее - пенсия), назначенные в соответствии с законодательством Российской Федерации (независимо от органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 30.07.2021 N 1152-ПП)

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

(в ред. постановлений Правительства Москвы от 08.08.2012 N 396-ПП, от 23.12.2015 N 932-ПП)

5 (1). Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии:

5 (1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

5 (1).2. Обращения за назначением региональной социальной доплаты ребенка, не достигшего возраста 18 лет и не имеющего в общей сложности 10-летнюю продолжительность регистрации в городе Москве по месту жительства:

а) с рождения зарегистрированного в городе Москве по месту жительства;

б) законный представитель которого на день обращения за региональной социальной доплатой зарегистрирован в городе Москве по месту жительства и продолжительность такой регистрации в городе Москве составляет не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории;

в) умерший кормилец которого был зарегистрирован в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

(п. 5 (1) введен постановлением Правительства Москвы от 23.12.2015 N 932-ПП)

6. Абзац исключен с 1 января 2016 года. - Постановление Правительства Москвы от 23.12.2015 N 932-ПП.

Городской социальный стандарт - социальный норматив материального обеспечения неработающих пенсионеров, получающих пенсию в городе Москве и зарегистрированных в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет, величина которого устанавливается Правительством Москвы.

(в ред. постановлений Правительства Москвы от 23.12.2015 N 932-ПП, от 30.07.2021 N 1152-ПП)

7. Неработающим пенсионерам, получающим пенсию в городе Москве и зарегистрированным в городе Москве по месту пребывания на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, и неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты и не имеющим в общей сложности 10-летнюю продолжительность регистрации в городе Москве по месту жительства, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории (за исключением граждан, указанных в пункте 5 (1).2 настоящего Порядка) (далее - неработающие пенсионеры, не имеющие право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта), региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве, установленной Правительством Москвы на соответствующий год (далее - величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве).

(в ред. постановлений Правительства Москвы от 23.12.2015 N 932-ПП, от 30.07.2021 N 1152-ПП)

7 (1) - 8. Утратили силу. -

Игорь, здравствуйте

Да это возможно, по временной регистрации

С уважением.

Нет, только до прожиточного минимума г.Москвы.