Как решить вопрос с банкротством должника, имеющего только одну ипотечную квартиру?

• г. Якутск

Целесообразно ли мне как кредитору подавать на банкротство должника, если у должника имеется только единственная квартира, которая в ипотеке?

Ответы на вопрос (4):

Вы и чего не получите.

Да, целесообразно, но нужно посчитать сколько останется средств, после реализации квартиры, так как залоговый кредитор заберет почти всё.

ТО есть нужно знать сумму долга, стоимость квартиры...

Добрый день!

В процедуре банкротства залоговый кредитор получит 80% стоимости от реализации квартиры на торгах, все остальное пойдет в конкурсную массу.

А квартиру могут приобрести покупатели в разы дешевле рынка.

У Вас какая сумма долга?

Не забывайте, что процедура банкротства недешевая услуга и стоит от 150000 руб.

Здравствуйте.

Это Вам решать. Формально при наличии ипотеки найдутся управляющие, которые проведут банкротство для вас бесплатно, так как именно должник в силу ст. 57 закона о банкротстве обязан оплатить вознаграждение и расходы управляющему.

Более того, если должник дорожит жильем и не хочет его потерять, то он не допустит банкротство, а найдет деньги для погашения долга.

От продажи ипотеки действительно 90% может уйти в банк, который выдал кредит под ипотеку. Но может ипотека почти выплачена или первоначальный взнос был довольно большой.

На мой взгляд целесообразность довольна высока, так как этих 10% что останется от продажи жилья вполне достаточно для погашения расходов по банкротству.

На первом этапе вам надо будет оплатить 25 000 депозит, 15 000 расходы и 300 руб. госпошлину. Все это на депозит суда. После продажи квартиры управляющий возьмет свое из этих денег, а суд с депозита все вернет вам.