Как подать заявление об увеличении исковых требований в арбитражном суде и возможность компенсации почтовых расходов?

• г. Новосибирск

Господа юристы, подскажите с вопросом. Арбитражный суд назначил подготовку к разбирательству через 2 месяца (пока отправили, пока дошло письмо и т.д.) Неустойка по 395 ст. до сих пор идет. Хотим подать заявление об увеличении исковых требований в части неустойки, а так же ПОЧТОВЫЕ РАСХОДЫ. 1)Не я вляется ли это изменением предмета (я про почтовые расходы). 2)И как расчитывать неустойку если мы знаем только дату предварительного заседания (нам на какую дату считать то). 3)И еще вопрос, о том нужно ли доплачивать госпошлину или можно оставить без нее, а суд потом с ответчика взыщет.

Ответы на вопрос (5):

Вы должны считать неутойку по ст.395 ГК РФ (ч.1) на дату судебного заседания. Увеличение исковых требований - это изменение предмета искового заявления (безусловно). Государственную пошлину нужно будет доплатить.

Уважаемый Сергей, г.Новосибирск !

Согласно ст.49 АПК РФ

Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде ПЕРВОЙ инстанции !!! ДО принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить Основание или Предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2012г

08:53 моск.

Здравствуйте, Сергей.

Ни увеличение исковых требований, ни дополнительное требование о взыскании почтовых расходов (если названные расходы являлись необходимыми, например, для направления обязательной досудебной претензии* или копии искового заявления) НЕ является изменением предмета иска. Не вздумайте так писать! Иначе потом, если заявите об изменении оснований иска, придётся заново начинать всю процедуру. По первому (увеличение исковых требований) уже давно сложилась судебная практика; по-моему, где-то был пленум (т.е. постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ) или информационное письмо ВАС РФ, но, к сожалению, под рукой нету, поэтому реквизиты не назову. По второму (почтовые расходы, необходимые для судопроизводства) могу сказать, что соответствующее право предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом, то есть является процессуальным правом стороны, а исковые требования содержат требования материального права (например, гражданского). Поэтому, ещё раз повторюсь, ни в коем случае не пишите заявление об изменении предмета иска.

* на всякий случай, поясню: обязательная досудебная претензия — это претензия, обязательность которой предусмотрена договором.

Насчёт неустойки, прошу прощения, сначала дал неправильный ответ, всё ещё проще. Согласно подп. 3 п. 1 ст. 333.22 и подп. 2 п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ, она подлежит уплате в течение 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда.

Не согласен с предыдущим ответом. Доплачивать госпошлину надо будет только после вынесения решения, либо её оплату возложат на ответчика.

Да, согласен.

Действительно, согласно подп. 3 п. 1 ст. 333.22 и подп. 2 п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ, она подлежит уплате в течение 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда.