Вопросы о приобщении нового документа и уведомлении ответчика о увеличении исковых требований в Арбитражном суде

• г. Москва

Рассматривается дело в Арбитражном суде, после предварительного заседания назначили основное. Два вопроса:

1) Хотим до заседания подать ходатайство о приобщении нового документа через Мой арбитр. Нужно ли отправлять почтой копию ответчику или достаточно принести на заседание?

2) Хотим так же подать ходатайство об увеличении исковых требований в части неустойки. Нужно ли так же уведомлять почтой ответчика об этом или достаточно только суд?

Ответы на вопрос (2):

Все документы подаются в суд по числу сторон.

Это лучший ответ

Все направляете ответчику и третьим лицам. если вы не в упрощенном порядке (а раз у вас есть заседания, значит в обычном), то ответчик и другие участники не увидят через систему Мой арбитр ваш документ и не ознакомятся.

если вручите в суде, есть вероятность, что попросят отложить рассмотрение, в связи с необходимостью ознакомится с представленным только что документом. Но каждый спор индивидуален, кто-то может и согласится, если все достаточно понятно и нет желания затягивать. Решайте сами, но судья однозначно спросит у вас - "второй стороне направляли?", а у них - "получили, ознакомились?".