Ошибочно отправили отчет СЗВ-М в другое отделение ПФР. Отчет сдан в срок. Какие могут быть последствия?

• г. Красноярск

Ошибочно отправили отчет СЗВ-М в другое отделение ПФР. Отчет сдан в срок. Какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы избежать штрафа (500 руб. за застрах. Чел. по статье 17 Закона о персонифицированном учёте) отправьте отчет повторно и позвоните в отделение ПФР в первый рабочий день.

Здравствуйте, Наталья! В данном случае, если речь идет об отчете СЗВ-М за декабрь 2021, то срок его предоставления еще не вышел. Можете направить повторно в свое отделение ПФР. Если же речь идет об ошибке, допущенной ранее, то, к сожалению, территориальные отделения ПФР в Красноярском крае трактуют эту ситуацию, как нарушение срока сдачи указанного отчета. За непредоставление в установленный срок указанного отчета для должностного лица организации предусмотрена административная ответственность по ст.15.33.2 КоАП РФ (административный штраф в размере от 300 до 500 рублей) + для компании финансовые санкции в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица (ч.3 ст. 17 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). До применения указанных санкций отделение ПФР должно составить протокол об АПН и Акт о выявленном нарушении. На составление протокола обязаны пригласить должностное лицо, в отношении которого он составляется, а на рассмотрение Акта уполномоченного представителя организации. По результатам рассмотрения Акта, как правило, выносится Решение о применении финансовых санкций. Решение по делу об АПН выносится мировым судьей. В заседании будет возможность предоставить все доводы, относительно отсутствия вины юридического лица. Решение о применении финансовых санкций может быть обжаловано в Арбитражном суде Красноярского края в трехмесячный срок со дня вынесения. Исходя из имеющейся практики, АС Красноярского края в подобных делах достаточно лоялен к компаниям, допустившим указанные нарушения впервые. Решения ПФР достаточно часто признаются незаконными и размер финансовых санкций существенно снижается. С уважением!