Уточняющий вопрос о дарственной и свидетелях при завещании

• г. Санкт-Петербург

Можете ли мне подсказать.

В законе написано, что дарственная без утверждения нотариуса должна составляться в письменном виде, это т.е. от руки? Спрашиваю, потому что узнала про дарственную год спустя после регистрации в Россреестре. Лжедарственная пропечатанная, причём, ФИО тоже пропечатаны (на удивление нотариуса, показала нотариуса) не говорю уже о кривой подписи.

И нужны ли свидетели, как при завещании?

Буду разбираться.

Спасибо огромное, если кто ответит.

С Рождеством!

Ответы на вопрос (5):

Договор дарения не обязательно должен быть составлен письменно от руки. Договор может быть напечатан. От руки уже договоры крайне мало кто составляет. Свидетели при заключении договора дарения не требуются.

НЕ нужны свидетели при составлении дарственной.

НО закон предоставляет право на оспаривание законности сделки - в судебном порядке. Это будет сложный процесс.

При дарственной свидетели не нужны.

Простая письменная форма не означает, что весь текст документа должен быть написан от руки. Это вполне может быть напечатанный документ лишь собственноручно подписанный стороной.

Свидетели при оформлении дарственной и любого иного письменного документа не нужны. Замечу, что и при оформлении завещания свидетели нужны лишь в отдельных, редко встречающихся случаях.

Ключевым моментом для оценки действительности документа, составленного в простой письменной форме, является подлинность подписи гражданина. Для этой цели в случае оспаривания в суде проводят судебную почерковедческую экспертизу.

Кроме того, сделка, содержание которой выражено в таком документе, может оспариваться по общим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (совершение сделки лицом, не понимающим значение своих действий и не могущем ими руководить, совершение сделки под влиянием угрозы, обмана, существенного заблуждения и т.п.)

Для договора дарения недвижимости законом предусмотрена письменная форма, но это не значит, что текст договора должен быть исключительно рукописным. Свидетели также не нужны.