Кто станет владельцем автомобиля, купленного в браке и оплаченного только одним супругом по кредиту?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста., если автобомиль будет куплен в браке. В кредит оплачивать будет только муж из собственных средств, сможет жена после развода претендовать на авто?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если автомобиль куплен в браке, то является совместнонажитым имуществом и будет подлежать разделу при разводе.

Если только деньги, которыми муж оплачивает кредит, не были им получены путем дарения либо в порядке наследования и он сможет это доказать

С уважением.

Если муж докажет, что кредит оплачен не из совместно нажитых во время брака денежных средств, а из его личных (например, подаренных) то жена не сможет получить стоимость 1/2 доли в праве собственности на автомобиль, так как автомобиль не будет считаться имуществом, нажитым в браке.

Да, так как это общие траты, выплаты и общее имущество в силу ст.34 СК РФ.

Собственных средств в браке нет. Все,что зарабатывает супруг в период брака-совместно нажитое имущество. (кроме наследства и дарения) Соответственно, после развода, все имущество, нажитое в период брака делится пополам.