Пенсионеру снизили пенсию на 50% и возник долг по кредиту - как написать заявление и что делать в Архангельской области?

• г. Архангельск

У пенсионера высчитывают 50% пенсии. Долг по банковскому кредиту. Остаться намного меньше минималка для пенсионера по Архангельской области. Как и куда написать заявление? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. ст. 203 и 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте, Оксана! Исходя из Вашего вопроса, закон о сохранении прожиточного минимума на счетах должников вступит в силу с 01.02.2022. Подписанный закон даёт право должникам лично обратиться в подразделение Федеральной службы судебных приставов, в котором ведется ИП, с заявлением и указать счёт, с которого нельзя списывать такую сумму. На основании информации в заявлении пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для последующего исполнения. С уважением!

С 01.02.2022 вступит в действие закон обязывающий оставлять в рамках ИП прожиточный минимум должникам.

Уменьшить размер взыскания можно через приставов либо суд. Обратитесь к ним с заявлением.