Свекровь выгоняет из квартиры после смерти мужа - как защитить свои права?

• г. Белгород

Моя свекровь (собственница квартиры) после смерти моего мужа выгоняет из квартиры. Мы вместе прожили больше 11 лет. Муж платил за квартиру, теперь я плачу со своей карты банковской. Какие у меня права? Всем спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Увы, но если Вы зарегистрированы в квартире - то только право пользования и не более. Вы уже бывший член семьи и она вправе ставить вопрос о Вашем выселении. Но... Если Вы зарегистрированы и за время проживания сделали ремонт, значительно повысивший стоимость квартиры, то можете претендовать на долю в праве собственности, мизерную, но долю...

Пока прописаны, имеете право проживать в квартире.

Рита, жаль, но вы только зарегистрированы в квартире. Свекровь может в судебном порядке выселить вас. А по поводу оплаты - это в данном случае тяжело взыскать будет.

Пока Вы прописаны в квартире имеете право проживания.

Если подаст иск в суд, просите сохранить право проживания до достижения ребенком 18 лет.

Здравствуйте, на основании статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации свекровь может вас выписать из квартиры, которая является ее единоличной собственностью.

В судебном порядке вы сможете поставить вопрос о временном проживании, но разрешение данного вопроса будет на усмотрение суда. Взыскать оплату за коммунальные услуги Вы можете через суд. Удачи.