Кто владеет домом в случае развода - история совместной постройки и права на имущество

• г. Киров

С мужем с 2017 года в разводе, двое детей 2014 года и 2021 года, живём вместе. В 2020 построили свой дом совместно (его и мои финансы). Дом полностью оформлен на мужа у меня и у детей только постоянная прописка. Вопрос такой: в случае чего-то я не имею права претендовать на этот дом? По факту получается, что этот дом не мой, а бывшего мужа, прописка, как сказали подруги ничего не даёт. Но ведь ремонт и постройкой мы занимались вместе и часть денег своих я так же вложила.

Ответы на вопрос (5):

Нет, он же построен на его земельном участке и вне брака.

Ваше сожительство не порождает права на дом и ст.34 СК РФ не действует.

Подруги верно сказали.

Вложили свои?

Можете взыскать деньгами, если есть доказательства передачи денег, вложения в строительство...

Конечно, можно и иск заявить о праве собственности на дом, доказывая, что строили вместе для создания общей долевой собственности, но нужны письменные доказательства для этого..

Вам следовало произвести раздел нажитого в браке имущества.

В данном случае нужно изучать исходные данные в праве на земельный участок и др.право устанавливающие документы - для начала процесса в суде.

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Изначально дом является личной собственностью бывшего мужа. Вы вправе подать исковое заявление на возврат денежных средств, которые были потрачены на возведение дома, при наличии доказательств. Удачи.

Уточняю, в Вашем случае раз вы дом строили вне брака Вы претендовать на дом не можете. Чтоб вернуть деньги вложенное строительство у Вас должны быть документы на передачу денег бывшему супругу, например договор или расписка с двумя свидетелями или заверенная нотариусом, в ином случае вы ничего не получите.

Дом бывшего и вы не можете на него претендовать. Докажете суммы вложения в суде, то взыщите.