Мне 16 лет я учусь в колледже если я откажусь от опекуна смогу ли я жить на сьемной квартире одна и учиться?

• г. Измаил

Мне 16 лет я учусь в колледже если я откажусь от опекуна смогу ли я жить на сьемной квартире одна и учиться?

Ответы на вопрос (4):

Как установлено ГК РФ, несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей (попечителя) занимается предпринимательской деятельностью. Порядок эмансипации зависит от того, дали родители (попечитель) согласие на нее или нет: эмансипация производится органом опеки и попечительства при наличии их согласия, а в случае его отсутствия - судом (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

С момента эмансипации несовершеннолетний приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме. При этом его родители (усыновители, попечитель) не несут ответственности по его обязательствам, возникшим, в частности, вследствие причинения им вреда (п. 1 ст. 21, п. 2 ст. 27 ГК РФ).

Добрый день, Диана.

Нет, Вас отправят в приемную семью или в детдом до совершеннолетия, или предоставят другого опекуна (попечителя).

Для получения полной гражданской ответственности нужны основания и решение органов опеки или суда.

Можете. Вам надо пройти процедуру эмансипации для полной независимости, Анна.

Без эмансипации отказаться от опекуна вы не сможете - исполнять обязанности опекуна будет представитель администрации колледжа.