Со скольки лет опекаемый может проживать отдельно от опекуна? С 14 или 16?

• г. Великие Луки

Со скольки лет опекаемый может проживать отдельно от опекуна? С 14 или 16?

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

статья 40 ГК РФ, опека прекращается также по достижении малолетним подопечным 14 лет. В этом случае гражданин, выполняющий обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом. По достижении несовершеннолетним 18 лет прекращается и попечительство над ним, причем без особого решения, в силу самого факта достижения совершеннолетия. Если несовершеннолетний приобрел полную дееспособность до достижения 18 лет (п. 2 ст. 21 и ст. 27 ГК), то попечительство над ним также прекращается.

Некоторые особые обязанности предусмотрены для опекунов и попечителей несовершеннолетних ГК РФ. В частности, они обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании, здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии (п. п. 2 и 3 ст. 36 ГК, ст. 148.1 СК).

Спросить
Пожаловаться

Могут ли опекун и опекаемый (17 лет) жить отдельно? Опекун прописана в доме с опекаемым, но нужно уехать в связи с разводом опекуна с мужем. В это время будет оказана вся необходимая помощь по воспитанию и обеспечению, в том числе финансовому, опекаемого.

Должен ли у психически больного мужчины, недееспособного и социально опасного быть опекун? Должен ли опекун проживать вместе с опекаемым? Если да, то где найти Закон, обязывающий опекуна проживать с опекаемым?

В муниципальной квартире опекаемого недееспособного взрослого, который является единственным нанимателем, прописаны опекун и двое детей опекуна, 16 и 20 лет. Опекун является двоюродным братом опекаемой. Могут ли дети опекуна участвовать в бесплатной приватизации этой квартиры вместе с нанимателем - опекаемым?

Опекаемый прописан в квартире (собственником не является). Опекун имеет какие-либо права на жил. площадь опекаемого. Опекаемый пенсионер. Если опекаемый будет проживать на площади опекуна, а не по месту прописки кто должен платить квартплату по месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение