Изменение целевого назначения участка - последствия для постоянной прописки в доме, сдающемся в аренду

• г. Краснодар

На участке под ижс, пстроен дом в котором мы проживаем и прописаны, мы сдем в краткосрочную аренду комнаты в нашем доме, платим налог. Администрация прислала письмо, что нужно менять целевое назначение участка. Нужно ли его менять и если поменяем, останется ли право на постоянную прописку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Прежде всего следует уточнить в администрации причину изменения целевого назначения и только после принимать решения.

Прописка никуда не денется.

Вообще, если дом под ИЖС, то менять назначение участка не нужно, тем более прописаны и проживаете в доме. Здесь надо разбираться отдельно через Росреестр.

Обращайтесь в УФМС России.

А менять на что они предлагают? Что что особое зона?

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.06.2021, с изм. от 28.12.2021)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Из указанного следует, что нет необходимости менять вид разрешённого использования земельного участка, когда отдельные комнаты в жилом доме сдаются в аренду или по договору найма.