Изменение целевого назначения участка - последствия для постоянной прописки в доме, сдающемся в аренду

• г. Краснодар

На участке под ижс, пстроен дом в котором мы проживаем и прописаны, мы сдем в краткосрочную аренду комнаты в нашем доме, платим налог. Администрация прислала письмо, что нужно менять целевое назначение участка. Нужно ли его менять и если поменяем, останется ли право на постоянную прописку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Прежде всего следует уточнить в администрации причину изменения целевого назначения и только после принимать решения.

Прописка никуда не денется.

Спросить
Пожаловаться

Вообще, если дом под ИЖС, то менять назначение участка не нужно, тем более прописаны и проживаете в доме. Здесь надо разбираться отдельно через Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в УФМС России.

Спросить
Пожаловаться

А менять на что они предлагают? Что что особое зона?

Спросить
Пожаловаться

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.06.2021, с изм. от 28.12.2021)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

---------

Из указанного следует, что нет необходимости менять вид разрешённого использования земельного участка, когда отдельные комнаты в жилом доме сдаются в аренду или по договору найма.

Спросить
Пожаловаться

У меня участок под ИЖС. Я построила дом для проживания своей семьи и несколько комнат планирую сдавать. Как документально лучше и правильнее оформить строение: жилой дом или гостевой дом. С юридической точки зрения существует ли понятие Гостевой дом? Что должно быть и чего не должно быть у такого дома? Какие плюсы и минусы в том, что я дом назову (в документах укажу) гостевым, а не просто жилой дом.

Благодарю вас заранее за ответы.

Суть вопроса:

Есть участок ИЖС, хочу строить дом в 3 этажа с планировкой под однокомнатные аппартаменты. В связи с чем возникают вопросы и разные варианты их решения:

1. В соответствии со ст.40 со Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право: возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием.

Имею право не переводить участок в другой статус при условии сдачи комнат по найму

2. Нужно перевести назначение земли с ИЖС на "гостиничное обслуживание" и построив здание оформить его как нежилое и сдавать комнаты

3. Категории земель - Населенные пункты.

Основной ВРИ - ИЖС

Дополнительный, условно-разрешенный - "Гостиничное обслуживание"

Получается что условно разрешенный ВРИ может быть использован в качестве основного или совместно с ним. То есть, если комиссия одобрила предоставление нового ВРИ, на участке ИЖС можно построить дом ИЖС и гостиницу, а можно только гостиницу или только дом.

ТО ЕСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО МОЖНО ОСТАВИТЬ ВРИ И ИЖС И ГОСТИНИЦА, и не нужно будет по идее оформлять саму постройку гостиницы? Потому что неизвестно что это - ИЖС или Гостиница.

Я сдаю комнаты в своем жилом доме. Соседи пожаловались, что у меня гостиница. Меня вызвали в Росреестр и сказали, что я использую недвижимость не по назначению. И что не могу даже комнату в доме сдать в аренду, поскольку это ЛПХ. Земля имеет статус ЛПХ в населенном пункте. Дом в собственности, все документы в порядке. ЛПХ - это же по сути тоже, что и ИЖС, но с ИЖС я могу сдавать в аренду, как пишут на сайте. А с ЛПХ что? В Росреесте говорят, что у меня вообще должна быть оформлена многоквартирность, чтобы сдавать комнаты. Это вообще не реально. И где эта многоквартирность в наше время у физ. лиц? По-моему, они перегибают. Что мне делать? Переводить хотя бы в ИЖС, или бесполезно, раз начали давить, то и уже ИЖС не поможет? У меня нет гостиницы, я просто сдаю несколько комнат разным людям для проживания. Помогите советом, грозят при повторной проверке суд, прокуратуру и снос дома.

У меня на праве аренды находится в пользовании земельный участок с 2007 года (категория - Земли населенных пунктов, вид использования для строительство индивидуального жилого дома).

На него оформлены ГПЗУ и разрешение на строительство на строительство жилого дома площадью 250 кв.м.

За 10 лет был построен фундамент 10*15 метров и оформлен в собственность как не дострой.

Сейчас мне продлили аренду до 2020 года, после говорят что если я не зарегистрирую на участке жилой дом то участок изымут и выставят на торги имущество.

Вопрос:

Могу ли я построить на существующем фундаменте небольшой жилой дом (например 6*6 м) и оформить его в собственность и какие могут быть проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу построить дом с мансардой около 90 кв.м. Участок ИЖС узкий и не очень большой, поэтому отступить по 3 метра от забора соседей возможности нет. Дом зарегистрировать планирую как хозблок.

Отступы будут 2,5 и 1,5 метра от заборов соседей. Необходимо ли разрешение на строительство хозблока?

И могут ли возникнуть проблемы при проживании круглогодичном в хозблоке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение