Что будет с квартирой по соцнайму при выкупе дома - переселение или выплата денежных средств?

• г. Вологда

Такой вопрос. Была предоставлена в 2011 году Квартира по соц найму в 41,6 квадратных метров, Семья из 4 человек (мать и 3 дочери). прописаны в квартире мать, 2 дочери и 2 внука (мальчик и девочка). На данный момент, этот дом выкупает владелец завода для его расширения с выплатой по Московской мерке за квадратуру каждому владельцу. Сроки оговорены срочные (к весне данного года планируется снос) Квартиру не приватизировали, да и уже не успеем. Будет ли предоставлена нам выплата за данную квартиру для приобретения новой или же будет просто предоставлено новое жилье под соц. найм? Имеем ли мы право на получение денежных средств для приобретения нового жилья или же нас просто переселят? Можем ли мы просто отказаться от переезда, ведь жильё не аварийное, а просто идёт как продажа дома? Хотелось бы именно получить денежные средства и приобрести квартиру подходящую по квадратом для семьи.

Ответы на вопрос (1):

У Вас договорные отношения с кем? Кто обязан что-то предоставить? С ним и перетирайте. Уточняйте, не стесняйтесь, прокурору жалуйтесь, в суд идите... сами собой квартиры с неба не сыпятся, поймите правильно!

Спросить
Пожаловаться

Стоим на очередь получения жилья на общих основаниях, по дог. соц.найма, малоимущие, мать и отец в разводе сын 25 л.,дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики. Живем в 2-х комн. Малогабарит. Кв.общ. площ 42,5 м 2,комнаты смежноизолированые. Можно ли рассчитывать на получение 3 комн. Квартиры по дог. соц.найма на дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики близнецы+отец?

В какие квартиры нас расселят? Возможно ли расселение в нашей семьи в отдельные квартиры по договору соц. найма, мама-отдельная квартира, папа-отдельная квартира, брат-отдельная квартира, дочь с двумя однополыми детьми в трешку? Если признать нас через суд всех отдельными семьями? Если кто-нибудь из судебных адвокатов сможет это сделать пишите контакты.

На какую площадь может рассчитывать семья из трех взрослых человек при расселении ветхого жилья из неприватизированной комнаты 13,2 м 2?

У моей семьи на подходе серьезный вопрос, связанный с получением бесплатного жилья, т.к. в этом году подходит наша очередь. В настоящий момент в квартире в г. Москве общей площадью 35 кв.м. по мимо меня проживает совершеннолетние сын и дочь, и бывшая жена. Хотелось бы узнать какие варианты получения жилья в нашем случае возможны вообще? Могу ли я остаться в настоящей квартире с учетом того, что я с женой в разводе, а она с детьми получить отдельное жилье? Валерий, г. Москва.

Квартира в соц. найме 44 кв.м, проживает 6 человек: мать, дочь 25 лет с 2-мя детьми (7 лет и 1,5 мес.), сын 28 лет сдочерью 2 года. Дом расселяют. Обещали жил. большую, теперь метр в метр, имеем ли возможность спорить и добиваться большую жил. площадь?

Мы попали под программу реновации. У нас четыре семьи прописаны в одной комнате. Жилье муниципальное. Какое жилье нам всем светит?

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

В трех комнатной квартире, две комнаты находятся в соц найме (одна комната 20 кв.м., другая 15 кв.м. ) территория общей жилплощади занимает 15 кв.м. Третья комната находится в собственности ее размер составляет 10,6 кв.м. и территория общей жилплощади 5 кв.м. Суть вопроса в ЖК РФ звучит, что общая жилплощадь предназначена для беспрепятственного доступа к местам общего пользования (т.е. туалет, ванная комната, кухня, коридор) эти 5 кв.м. просто для передвижения по площади, или имеет место установка какой либо мебели на данных квадратах? (и как правильно трактовать данную статью?) И имеет ли право владелец соц найма сдать по договору свою жилплощадь в наем другим лицам?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной муниципальной квартире по реновации прописаны 10 человек, которые являются членами 5 семей. Я знаю, что по закону, при переселении мы имеем право на однозначную двухкомнатную квартиру, на учете на улучшение жилищных условий никто не состоит. Вопрос: если я через суд докажу, что все 5 семей ведут разное хоз-во, друг другу не имеют никакого отношения, так же у нас разные лицевые счета, то в этом случае я имею право на получение однокомнатной квартире с доплатой? Если да, то доплата считается по рыночной или кадастровой стоимости, про скидку 10% я знаю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение