Покупка з/у на побережье Черного моря для ИЖС на 49 лет - правовые особенности и возможности коммерческого использования.

• г. Краснодар

Покупаю з/у в границах населенного пункта на побережье Черного моря. Назначение - ижс для жилой застройки Аренда 49 лет.

Планирую использовать и для проживания и для сдачи помещений в наем отдыхающим.

Вопросы:

1. могу ли построить здание площадью 500-600 м 2 в 3 этажа, зарегистрировать как жилое, оформить собственность на землю и затем сдавать комнаты отдыхающим. Какие варианты существуют для легального законного оформления моей деятельности.

2. изначально строить здание, которое будет регистрироваться как не жилое, гостиничного типа, без официального техпроекта.

Каковы особенности регистрации моей деятельности.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

1. Да.

1.1. Если площадь застройки позволяет, 3 этажа - это ИЖС

1.2. Сдавать можно будет как физ лицо 13% налог, как самозанятый 4%

2. Зачем, если у вас участок ИЖС. Что бы строить нежилое надо менять разрешенное использование участка.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ГК РФ Статья 266. Владение и пользование земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения

2. Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности.

Согласно п. 5 ст. 16, Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

5. Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Все делается через уведомление о строительстве, форма установлена Минстроем.

Если отказ, то будет:

В уведомлении о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке должны содержаться все основания направления застройщику такого уведомления с указанием предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, которые установлены правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательных требований к параметрам объектов капитального строительства, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, действуют на дату поступления уведомления о планируемом строительстве и которым не соответствуют параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, указанные в уведомлении о планируемом строительстве, а также в случае недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке - установленный вид разрешенного использования земельного участка, виды ограничений использования земельного участка, в связи с которыми не допускается строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, или сведения о том, что лицо, подавшее или направившее уведомление о планируемом строительстве, не является застройщиком в связи с отсутствием у него прав на земельный участок. В случае направления застройщику такого уведомления по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 10 настоящей статьи, обязательным приложением к нему является уведомление о несоответствии описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

Для нежилого требуется разрешение на строительство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

Если поменяете назначение земельного участка, то можете строить нежилое.

При строительстве учитывается максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка. Без официальных разрешений строить нельзя, т.к. снесут!

Спросить
Пожаловаться

У меня участок под ИЖС. Я построила дом для проживания своей семьи и несколько комнат планирую сдавать. Как документально лучше и правильнее оформить строение: жилой дом или гостевой дом. С юридической точки зрения существует ли понятие Гостевой дом? Что должно быть и чего не должно быть у такого дома? Какие плюсы и минусы в том, что я дом назову (в документах укажу) гостевым, а не просто жилой дом.

Участок ИЖС Геленджик. Построен дом 3 этажа. Имеется прописка в данном доме. Несколько комнат сдаются в летний период отдыхающим.

Имеется ИП и ОКВЭД зарегистрированы на данный вид деятельности. Курортный сбор зарегистрирована в реестре. Даже заставили пройти классификацию, хотя всего 10 комнат по патенту и вообще всего 10 сдаю (а необходимо, чтобы было от 15 для классификации), очередной раз обманули и заставили в администрации...

Исправно оплачиваются все налоги, раньше был патент, в 2019 году отменили патенты на данный вид деятельности по Краснодарскому краю.

В Геленджике каждый второй житель так живет: проживает в доме и сдаёт комнаты в летний период!

Каждый "сезон" начинают "давить": земля под ИЖС, не имеете право сдавать; если переведете в нежилое, то не имеете право быть прописаны.. каждое лето живёшь в СТРЕССЕ!

В 2019 году якобы приняли решение узаконить положение у такого вида населения в Геленджике: теперь заставляют поменять, через суд, назначение земли: ЖИЛОЙ/ГОСТЕВОЙ ДОМ!? И якобы даже уже перевели 53 дома таким образом! (в администрации сказали мне 14.11.19 г).

Но если нет понятия в РФ "гостевой дом", то каким это образом?!

Уважаемые адвокаты и юристы, кто "владеет багажом и знаниями" по данному вопросу, очень хотелось бы узнать ваше мнение и попросить поделиться своими профессиональными знаниями по этому вопросу!-Имею ли я право сдавать в наём/ в аренду комнаты в доме, построенном на ИЖС?-Как правильно и что нужно, чтобы не прессинговали сотрудники администрации и подобных им структур?

- И имеется ли назначение земли "ЖИЛОЙ/ГОСТЕВОЙ ДОМ"

Также если есть возможность получить квалифицированные письменные (!) ответы на эти вопросы (за соответствующую оплату конечно), в письме заверенной печатью юридической фирмы. Заранее была бы вам всем благодарна.

С уважением.

Благодарю вас заранее за ответы.

Суть вопроса:

Есть участок ИЖС, хочу строить дом в 3 этажа с планировкой под однокомнатные аппартаменты. В связи с чем возникают вопросы и разные варианты их решения:

1. В соответствии со ст.40 со Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право: возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием.

Имею право не переводить участок в другой статус при условии сдачи комнат по найму

2. Нужно перевести назначение земли с ИЖС на "гостиничное обслуживание" и построив здание оформить его как нежилое и сдавать комнаты

3. Категории земель - Населенные пункты.

Основной ВРИ - ИЖС

Дополнительный, условно-разрешенный - "Гостиничное обслуживание"

Получается что условно разрешенный ВРИ может быть использован в качестве основного или совместно с ним. То есть, если комиссия одобрила предоставление нового ВРИ, на участке ИЖС можно построить дом ИЖС и гостиницу, а можно только гостиницу или только дом.

ТО ЕСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО МОЖНО ОСТАВИТЬ ВРИ И ИЖС И ГОСТИНИЦА, и не нужно будет по идее оформлять саму постройку гостиницы? Потому что неизвестно что это - ИЖС или Гостиница.

Здравствуйте! Собираемься купить землю для строительства жилого дома в Краснодарском крае. Риелторы утверждают, что можно купить землю категории "Земли сельхозназначения" и построить там дом, со вводом в эксплуатацию проблем никаких не будет. Так ли это? Или не рисковать и купить землю с категорией "ИЖС или ЛПХ"?Спасибо!

Я сдаю комнаты в своем жилом доме. Соседи пожаловались, что у меня гостиница. Меня вызвали в Росреестр и сказали, что я использую недвижимость не по назначению. И что не могу даже комнату в доме сдать в аренду, поскольку это ЛПХ. Земля имеет статус ЛПХ в населенном пункте. Дом в собственности, все документы в порядке. ЛПХ - это же по сути тоже, что и ИЖС, но с ИЖС я могу сдавать в аренду, как пишут на сайте. А с ЛПХ что? В Росреесте говорят, что у меня вообще должна быть оформлена многоквартирность, чтобы сдавать комнаты. Это вообще не реально. И где эта многоквартирность в наше время у физ. лиц? По-моему, они перегибают. Что мне делать? Переводить хотя бы в ИЖС, или бесполезно, раз начали давить, то и уже ИЖС не поможет? У меня нет гостиницы, я просто сдаю несколько комнат разным людям для проживания. Помогите советом, грозят при повторной проверке суд, прокуратуру и снос дома.

Дом в собственности на земле ЛПХ (ст. Голубицкая Азовское побережье). Можно ли сдавать комнаты отдыхающим и как это осуществить не нарушая Земельного законодательства?

Имеется жилой двухэтажный дом с мансардой (тоже жилая). Земельный участок - Категория: земли населенных пунктов под жилую застройку. Планирую перевести первый и второй этаж в нежилое, а мансарду сохранить как жилое помещение. Вопрос: есть ли необходимость менять категорию земли и возможен ли законодательно перевод в нежилой фонд части жилого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из Крыма и собираюсь купить в Симферополе долю дома 1/3 (под реконструкцию) , собственник выделил эту долю в жилой дом блокированной застройки, а у других собственников дом остался в долях. Земельный участок вывел в отдельный кадастр ИЖС, а ВРИ на блокированную застройку не хочет менять. Сколько стоит изменение с ИЖС на ВРИ? И чем грозит в будущем если разрешённое использование земельного участка не переводить на блокированную застройку? На что обратить вмимание при покупке такой недвижимости? У меня появилось сомнение после прочитывания статьи Земельго юриста где сказано..'' Самая сложная ситуация складывается у тех владельцев недвижимости, которых угораздило купить фактически блокированный дом, но по документам ИЖС. Такой вид использования земельного участка делает невозможным признать здание блокированной застройкой. Как следствие, собственники остаются «долевиками» да еще и с проблемным объектом. ''

С ув. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение