Покупка з/у на побережье Черного моря для ИЖС на 49 лет - правовые особенности и возможности коммерческого использования.

• г. Краснодар

Покупаю з/у в границах населенного пункта на побережье Черного моря. Назначение - ижс для жилой застройки Аренда 49 лет.

Планирую использовать и для проживания и для сдачи помещений в наем отдыхающим.

Вопросы:

1. могу ли построить здание площадью 500-600 м 2 в 3 этажа, зарегистрировать как жилое, оформить собственность на землю и затем сдавать комнаты отдыхающим. Какие варианты существуют для легального законного оформления моей деятельности.

2. изначально строить здание, которое будет регистрироваться как не жилое, гостиничного типа, без официального техпроекта.

Каковы особенности регистрации моей деятельности.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в администрацию.

1. Да.

1.1. Если площадь застройки позволяет, 3 этажа - это ИЖС

1.2. Сдавать можно будет как физ лицо 13% налог, как самозанятый 4%

2. Зачем, если у вас участок ИЖС. Что бы строить нежилое надо менять разрешенное использование участка.

Согласно ГК РФ Статья 266. Владение и пользование земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения

2. Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности.

Согласно п. 5 ст. 16, Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

5. Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Все делается через уведомление о строительстве, форма установлена Минстроем.

Если отказ, то будет:

В уведомлении о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке должны содержаться все основания направления застройщику такого уведомления с указанием предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, которые установлены правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательных требований к параметрам объектов капитального строительства, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, действуют на дату поступления уведомления о планируемом строительстве и которым не соответствуют параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, указанные в уведомлении о планируемом строительстве, а также в случае недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке - установленный вид разрешенного использования земельного участка, виды ограничений использования земельного участка, в связи с которыми не допускается строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, или сведения о том, что лицо, подавшее или направившее уведомление о планируемом строительстве, не является застройщиком в связи с отсутствием у него прав на земельный участок. В случае направления застройщику такого уведомления по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 10 настоящей статьи, обязательным приложением к нему является уведомление о несоответствии описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

Для нежилого требуется разрешение на строительство.

Здравствуйте Александр!

Если поменяете назначение земельного участка, то можете строить нежилое.

При строительстве учитывается максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка. Без официальных разрешений строить нельзя, т.к. снесут!