Назначение досрочной пенсии с пропущенными годами ухода за ребенком - почему 3, а не 1,5 года выкинули из стажа?

• г. Москва

При назначении досрочной пенсии выкинули из стажа 3 года по уходу за ребенком 09.03.1995 - 09.03.1998 г. (справки нет, на запрос ПФР - нет ответа). Вопрос. Почему 3 года, а не 1,5? Еще... в данный период увольнялась и устраивалась на новое место работы (а фактически, вообще не была в декрете и не получала никакие пособия по уходу за ребенком, кроме как по рождению). В итоге, не хватает стажа для увеличенной фиксированной выплаты к пенсии (до 15 лет работы на севере).

Ответы на вопрос (1):

Доказать факт того, что вы не были в декретном отпуске, можно только документально. Направьте сами запрос в организацию, может ответят. Или направьте запрос в ПФР района, где вы работали, с просьбой оказать содействие в поиске приказов на период ухода за ребенком и заработной платы в этот период.