Как избежать налога при продаже квартиры с инвалидом в семье?
199₽ VIP

• г. Москва

Я продаю квартиру которой 4 года после того как я её купила. Мой сын инвалид первой группы. Как можно сделать чтоб не платить 13 % налога? Можно ли обойти налог?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Если жилье у Вас единственное, то в силу п.17.1 статьи 217 НК РФ и ст.217.1 НК РФ налог в этом случае не платится, т.к. там применяется 3-летний срок, а не 5-летний. Если же не единственное, то сумму налогооблагаемого дохода можно уменьшить на сумму налогового вычета в 1 млн. руб. согласно п.2 ст.220 НК РФ, либо фактических документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением продаваемого объекта недвижимости.

Общее правило таково, что доходы от продажи недвижимости подоходным налогом не облагаются (пп. 17.1 п. 1 ст. 217 НК). Но только при условии, что владеешь ей менее минимального срока. До 2016 года такой срок составлял 3 года. Он и сегодня продолжает действовать для тех, кто приобрел жилье до 01.01.2016. Для квартир, приобретенных в 2016 году и позже, такой срок, согласно п. 4 ст. 217.1 НК, составляет 5 лет.

Если это единственное жильё - то налога не будет.

В противном случае будет налог - с суммы дохода, который либо разница между продажей и покупкой этой квартиры (продажная цена не ниже 70% от кадастровой) , либо с продажной минус 1 000 000 рублей - налоговый вычет.

Основания -

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

и

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

Здравствуйте Ирина!

Доходы от продажи единственного жилья освобождаются от НДФЛ, если объект принадлежал физлицу более 3 лет.

Если на Ваше имя не зарегистрировано больше объектов недвижимости, то Вы не платите налог ст. 217 НК РФ - ст.217.1 НК РФ.

Если это не единственное жилье, то от продажи следует оплатить 13 %, и воспользоваться налоговым вычетом в 1 мил. рублей. Т.е. если квартира стоит 4 мил. - 1 мил. = 3 мил. /13% = налог.

А так же по договоренности с покупателем, возможно на занижении цены в договоре (но это рискованно).

Всего Вам наилучшего.

Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации:

------------------------------

1. Если у вас в собственности не имеется другого жилья, то сейчас срок владения таким жильём в целях освобождения от уплаты налога при продаже составляет три года

2.Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» п. 3 ст. 217.1 Кодекса дополнен пп. 4, на основании которого минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если

в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества, в частности, в виде квартиры, не находится иного жилого помещения.

3. Дополнения в Налоговый кодекс вступили в силу с 1 января 2020 года, поэтому, если у вас нет в собственности другого жилого помещения, то налог вам платить не нужно.

4. Если же у вас в собственности есть другое жилье,то налог с продажи платить придётся в размере 13%,но не со всей стоимости, а со стоимости, превышающей 1 миллион рублей.

5. Если будете покупать другую квартиру после продажи, то также размер налога можно уменьшить или-вовсе избежать. Если купите другую квартиру по меньшей цене, чем продали, то налог будете платить только с разницы в цене.

А если купите по такой же цене, или-по более высокой, то налога платить не будете.

6. Но в любом случае, как я выше написал, если у вас нет в собственности другого жилья, то вы освобождаетесь от оплаты налога, поскольку владеете квартирой более 3 лет.