Как быстро продать квартиру родителей для обеспечения постаревших родственников?
199₽ VIP

• г. Владимир

Ситуация такая. Родители жены 80 и 82 года живут за 1500 км от нас.

У матери случился инсульт, лежачая полностью, не говорит практически, без перспектив выздоровления, как говорят врачи, сейчас в больнице.

Отец на костылях, ходит только по квартире, плохо слышит, пока себя обслуживает, но одного не оставишь.

Жена с сыном сейчас у родителей помогают, уже 2 недели, сын не ходит в школу. У меня работа, я единственный кормилец в семье.

Планируем мать поместить в пансионат рядом с нами, отца к себе домой, на следующей неделе мать выписывают и мы перевозим родителей к себе на спец машине за 1300 км. Требуются значительные финансовые вложения в них.

Пенсия есть, но она только частично решит проблему.

Есть квартира родителей, зарегистрированы только они. Сдавать её не удобно живём далеко и денег максимум 15000 рублей. Задача продать квартиру, это около 2500000, что решит вопрос для обеспечения родителей на несколько лет. У нас проблем с жильём нет.

Вопрос: Как продать квартиру быстро? Какие есть варианты? С чего начать?

ЗАВЕЩАНИЕ есть на жену. Отец и мать оба собственники, доверенность сделать не получается нотариус уже не поможет, мать никакая, отец более менее, но он всего 50%.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Сейчас Вам будет звонить масса риэлторов с предложением своих услуг...

Они Вам ничем не помогут, хотя ряд риэлторов сможет совершить сделку в обход закона (что может быть чревато).

Все равно придется подключать орган опеки и суд. Так по закону.

Никак не продать квартиру. Доверенность ниодин нотариус не удостоверит. Если оформите опеку над родителями, для продажи потребуется разрешение органа опеки. Это требование ст 37 гк РФ. Орган опеки вам его не даст.

Это лучший ответ

Если мать не признана судом недееспособной, можно оформить доверенность ст.185;185.1 ГК РФ с выездом нотариуса главное, чтобы она понимала значение своих действий, а то, что не говорит, не так важно. Если она не может расписаться в доверенности, то требуется рукоприкладчик, такой порядок удостоверения доверенностей устанавливает «Методические рекомендации по удостоверению доверенностей» (утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03)

5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.

По аналогии с нормами ГК РФ о наследовании не рекомендуется привлекать в качестве рукоприкладчика:

- представителя по данной доверенности;

- нотариуса, удостоверяющего доверенность;

- гражданина, не обладающего дееспособностью в полном объеме;

- неграмотное лицо;

- гражданина с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;

- лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.

Но если мама действительно не осознает значения своим действиям, то нет другого выхода, как признавать ее в судебном порядке недееспособной и оформлять над ней опеку, согласно ст.ст. 10;11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве".

Андрей Васильевич, ситуация не очень.

Квартиру продать не получится, если только в обход законов.

Здесь в любом случае Орган опеки и попечительства будет за ними наблюдать.

Оформляйте опеку, но сначала подумайте. Слишком много разных обязанностей.

в обязанности опекуна входит:

совместное проживание с подопечным, кроме случаев, когда раздельное проживание разрешено органами опеки и не противоречит интересам опекаемого;

защита прав и интересов опекаемого, исполнение от его лица юридически значимых действий;

забота о содержании, уходе и лечении родителя;

помощь в восстановлении дееспособности;

учет мнения подопечного при исполнении опекунских обязанностей;

добросовестное управление, охрана и распоряжение имуществом опекаемого и так далее.

Согласно постановлению Правительства РФ от 4 июня 2007 г. № 343, для субъектов, осуществляющих уход за инвалидами I группы, пенсионерами, которым необходим полноценный уход, а также лицами, достигшими восьмидесятилетнего возраста, предусмотрена компенсационная выплата в размере 1,2 тыс. рублей.

С уважением. Шт.

Добрый день. Я Вас хорошо понимаю, хотите продать быстрее, Вам предложат обход закона, но лучше сделать по уму и без нарушений.

1) Оформление доверенности с выездом нотариуса ст.185;185.1 ГК РФ

2) Оформить опеку ГК РФ Статья 31

Ситуация критическая.

Если на находятся желающие снять на длительный срок с оплатой вперед или покупатели, готовые рискнуть, то ничего не получится...

Я про покупателей, готовых занять квартиру и жить, но без оформления надлежащего.

Коллеги верно всё отметили - доверенность - ст. 185 ГК РФ ни один нотариус не оформит, а если признавать недееспособной мама. То её имущество не продать, как правил - ст. 37 ГК РФ..