Проблемы получения путинского пособия на второго ребенка - переплата и несоответствия данных в различных госорганах

• г. Курск

У меня старшему сыну 23 года, в 2020 году я родила дочь, обратилась через МФЦ на путинское пособие до 3 лет, мне соцзащита одобрила и я получала 1 год пособие (10030 руб) , в 1 год нужно было подтверждать свои доходы. Я опять обратилась В МФЦ, после мне позвонили с соцзащиты и сказали, что мне не положено это пособие так, как это у меня 2 роды и выставили мне переплату на сумму 121610 руб. и требует перечислить на их счёт, законны ли их действия? У меня получен материнский сертификат, как на первого ребёнка. Получается, что в пенсионном фонде считается, что у меня первый ребенок, а в соцзащите второй. Какое пособие тогда мне положено?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Они не правы, требования незаконны. В законе сказано "на первого и (или) второго". У Вас второй. Сертификат есть. Доходы Вы подтверждаете. Я не вижу оснований для возврата. Если считают, что есть переплата, пусть направляют Вам официальное требование.