Почему мне отказали в путинских пособиях на ребенка, рожденного в декабре 2019 года?

• г. Нижний Новгород

Мне пришел отказ от выплаты путинских пособий, ребёнок рожден 5 декабря 2019 года, документы я подала 13 мая 2020 года, работает только муж официальный доход в месяц 12 000, я нигде не работаю т к окончила институт вышла замуж родила ребёнка. Скажите пожалуйста почему мне пришел отказ?

Ответы на вопрос (4):

Уточните, пожалуйста, вопрос. О каком именно пособии Вы идет речь?

Они еще называются 418, в каждом регионе своя выплата.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.05.2020)

Статья 1.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Статья 4

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

4) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

5) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации.

2.1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении указанной выплаты безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные пунктом 1 части 1 настоящей статьи.

П. 2.1 ст 4 гласит о том, что если родитель/ли признаны безработным, то при расчете среднедушевого дохода семьи доход признанного на момент подачи заявления безработного члена семьи не учитывается. Это не означает, что неработающий родитель лишается права на получение данной выплаты. Наоборот, этот пункт расширяет круг лиц, имеющих право на выплату, т.к. это значительно снижает доход семьи. Безработными являются граждане, стоящие на учете в качестве безработных в Центре занятости населения.

Рекомендую получить письменный отказ. Если Вы его не получили, то отправьте заказное письмо по почте (себе оставьте копию) и потребуйте предоставить письменный обоснованный ответ по простому решению в конкретный срок (например, в течение 5 рабочих дней), либо по электронной почте (при наличии). В письме укажите, что письмо с решением Вы не получили. В письме можете потребовать предоставить Вам ответ на Вашу электронную почту, а не через Почту России. Далее смотреть по причине отказа, которая будет указана в решении гос. органа. Отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Удачи Вам!

Эльвира Ивановна, спасибо вам большое за консультацию) но вы слышали о законе который вышел 24 апреля 2020 года?