Закон о выплате пособия до 3 лет - проблемы разведенных супругов при получении Путинского пособия

• г. Казань

С 1.01.2020 вступает в силу закон о выплате пособия до 3 лет.

Я в разводе, есть сын. Получаю ежемесячно алименты.

В январе хочу подать заявление на Путинское пособие. В соцзащите говорят, что разницы нет, в разводе ты или нет, нужно принести 2 НДФЛ от бывшего супруга и его паспорт. Справку о доходах б/супруга мне никто не даст, так как третьим лицам не выдают ее. Через суд я также не могу получить.

Скажите пожалуйста, как быть людям, которые в разводе и б/супруги не дают эту справку? Ведь моя семья состоит из 2 человек. Почему нельзя принести справку об алиментах за 2019 год?

Татарстан.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Смотря в какой момент Вы развелись. Если все 12 месяцев, за которые Вы подаёте сведения, Вы уже были разведены, то нужны только сведения об алиментах.

Если развод произошёл в эти 12 месяцев, то до момента развода нужна справка о доходах (Не 2 ндфл, в доход учитывают не только суммы, которые облагаются налогом в 13 %), а уже после момента развода только справка о размере алиментов.