Может ли жена брата жить в квартире, если другие против?

• г. Москва

Может ли жена брата жить в квартире, если другие против?

Ответы на вопрос (3):

Собственник квартиры может жить в ней сам и заселять туда кого захочет. В законе написано, что вселять можно членов семьи. Но хитрость в том, что для признания членом семьи необязательно иметь кровное родство, регистрировать брак и иметь общий бюджет. Членом семьи может быть троюродный племянник, невестка, гражданский муж и ребенок от первого брака жены. Эти люди могут временно жить в квартире даже без регистрации, и никто из соседей не возразит, что им не нравится громко плачущий младенец, бабушка-моралистка или девушка в слишком вызывающей одежде.

Добрый день

Для проживания необходимо согласие всех остальных собственников. Если все против, а у нее нет доли в праве собственности, то не важно, что она жена, она не может проживать в квартире.

Здравствуйте, Марина. Жена брата не может жить в квартире без согласия других сособственников. Это правило прописано в п. 1 ст. 247 ГК РФ, согласно которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.