Потерянный и не подписанный - Что делать, если исковые документы по трудовому спору не дошли вовремя?

• г. Новосибирск

По нелепой случайности муж отправил исковые документы по трудовому спору в суд не подписанными (экземпляр ответчика ушел оформленным как положено). Узнали об этом из информации на сайте суда. Если я правильно поняла, 29.12.2021 пакет документов отправили обратно, однако мы его до сих пор не получили. Во время новогодних каникул истек срок исковой давности. Есть ли шанс подать заявление снова?

Ответы на вопрос (6):

Конечно же можете подать иск снова и подстраховаться. Приложить к иску заявление о восстановлении срока исковой давности. Пропущенный истцом срок исковой давности может быть восстановлен судом по правилам ст. 205 ГК РФ.

Добрый день, Светлана.

Согласно ст. 392 ТК РФ срок давности для обращения в суд по индивидуальным трудовым спорам составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Согласно ст. 14 ТК РФ Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Аналогичная норма содержится в ст. 108 ГПК РФ - в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

С ваших слов, срок давности истек на новогодних праздниках. То есть последний день срока пришелся на нерабочие дни. Поэтому завтра спокойно подавайте заявление повторно, Вы еще ничего не пропустили.

По срокам изучите ст. 392 ТК РФ.

Подавайте быстрее снова с подписью. В выходные дня течение срока приостанавливается.

Есть шанс, в суде укажете потом, что срок не истек, прошу восстановить..

Здравствуйте. Есть шанс. Подавайте иск снова и укажите, что первоначально подали в пределах срока исковой давности. Приложите определение суда о возвращении документов и распечатку с сайта почты России об отслеживании письма, где будет указаны сведения о его получении Вами. Кроме того, напишите в просительной части иска, что ходатайствуете о восстановлении пропущенного срока исковой давности.

Удачи.