У меня умер муж нужно ли ставить отметку об этом в паспорте.

• г. Оренбург

У меня умер муж нужно ли ставить отметку об этом в паспорте.

Ответы на вопрос (3):

Нет такой отметки.

Максимум отметку, что брак расторгнут.

Нет. Не надо. Вам выдадут свидетельство о смерти мужа. Этого достаточно. И никакой отметки о расторжении брака не делают.

Внесение сведений и проставление каких — либо отметок о смерти супруга в паспорт гражданина Российской Федерации законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Пунктом 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 (далее — Положение), установлено, что в паспорте гражданина Российской Федерации производятся следующие отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста) — территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Федеральной миграционной службы;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе — соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика — соответствующими налоговыми органами.

Вносить в паспорт иные сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением, запрещается.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные Положением, является недействительным.

Таким образом, факт прекращения брака в связи со смертью супруга будет подтверждаться только свидетельством о его смерти.