Как оформить перепланировку квартиры, порядок действий, ни разу не занимался этим.

• г. Москва

Как оформить перепланировку квартиры, порядок действий, ни разу не занимался этим.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Процедура согласования перепланировки зависит от того, как именно вы собираетесь менять помещение. Существует перечень конкретных работ, согласовать которые нужно до того, как вы их проведете.

Стандартная процедура перепланировки будет состоять из четырех этапов.

Шаг 1. Определиться с проектом перепланировки.

Шаг 2. Получить разрешение Мосжилинспекции на проведение перепланировки.

Шаг 3. Провести сами работы, соблюдая все необходимые условия (требования к ведению журнала работ, оформлению актов на скрытые работы и др.)

Шаг 4. Оформить акт о завершенных работах.

Если того, что вы планируете делать в рамках перепланировки, нет в списках выше, получать согласование не нужно — достаточно оформить акт о завершенных работах, когда вы их закончите.

Даниил, каждый регион может иметь свои особенности. Однако, есть примерный алгоритм действий:

Необходимо точно понимать, можно ли вообще узаконить сделанные изменения.

Сама процедура выглядит примерно, следующим образом:

1. Вызов инженера из БТИ.

Он замерить и зафиксировать все изменения и выдать вам новый техпаспорт, поставит штамп о неузаконенной перепланировке. Если несущие стены не затронуты, то он также выдает техническое заключение об их целостности.

2. Обратитесь в жилинспекцию/отдел архитектуры.

Подаете заявление на согласование перепланировки вместе с документами, которые выдаст вам инженер БТИ. Тут либо комиссия согласует ее, либо откажет вам в согласовании.

3. Обращаетесь в суд, на основании отказ комиссии.

Пишите исковое заявление в районный суд об узаконивании перепланировки, сошлитесь на ст. 29 ЖК РФ «Последствия самовольной перепланировки». К иску приложите документы:-Отказ администрации в согласовании.-Старый и новый техпаспорт, где отображены все изменения.-Планы квартир выше и ниже — запросите их через проектно-инвентаризационное бюро (ПИБ), подразделения управления инвентаризации и оценки недвижимости.

4. Выписку из ЕГРН.

Далее, суд должен назначить строительно-техническую экспертизу. К вам придет комиссия проведет ее., выдаст заключение — допустимо ли сохранить перепланировку. Если нарушений нет, то инспектор подпишет акт о выполненной перепланировке. Если решение будет отрицательным, то укажут причины.

Если суд вынесет положительное решение и узаконит перепланировку, то вам необходимо обратиться в БТИ за новым техпаспортом и внести изменения в ЕГРН. Подать заявки можно как в Росреестр и БТИ напрямую, так и через МФЦ.

Делайте выводы.