На мед. освидетельствовании трубка показала нули. Взяли кровь. Кровь берется только на наличие наркотиков?

• г. Тверь

На мед. освидетельствовании трубка показала нули. Взяли кровь. Кровь берется только на наличие наркотиков?

Ответы на вопрос (5):

На наличие любых запрещенных веществ, в том числе и наркотических.

Здравствуйте. Нет. Анализ крови может показать и присутствие следов алкоголя.

Наркотических, психотропных веществ и алкоголя.

Но по факту да,на наличие наркотических средств. Если у вас имеются сомнения в достоверности результатов анализа, вам в кратчайшие сроки от ихнего анализа нужно сдать независимый анализ. И если их покажет "+" а ваш "-" на этом можно оспорить их результат, так как вина недостоверна.

Ваш анализ, разумеется должен быть анализом в официальной медицинской организации занимающейся подобными исследованиями.

Да, на наркотики

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с отбором биологических жидкостей, для вынесения заключения о наличии или об отсутствии состояния опьянения с проведением специальных лабораторных исследований, возможно только в случае нахождения водителя в беспомощном состоянии (тяжелая травма, бессознательное состояние и другое)

Постановление Верховного Суда РФ от 08.07.2021 N 73-АД 21-2

Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Химико-токсикологическое исследование проводилось на содержание в биологической среде алкоголя, тогда как забор биологических сред на содержание алкоголя положениями Инструкции не предусмотрен.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 18-АД 18-1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 08 февраля 2018 года

В акте указано, что произведен забор биологического объекта (л.д. 12 оборот). Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований № 9823 от 13.10.2016 соответствующее исследование проводилось на содержание в биологической среде этилового спирта.

Между тем забор биологических сред на содержание алкоголя положениями Порядка не предусмотрен.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №32-АД 20-10 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 02 июля 2020 г.

Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении

дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», судье следует учитывать, что невыполнение уполномоченным должностным лицом обязанности предложить водителю предварительно пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения является нарушением установленного порядка направления на медицинское освидетельствование, за исключением случаев нахождения водителя в беспомощном состоянии (тяжелая травма, бессознательное состояние и другое), когда для вынесения заключения о наличии или об отсутствии состояния опьянения требуется проведение специальных лабораторных исследований биологических жидкостей.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 года № 933 н утвержден Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) (далее - Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Пунктом 5 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения установлено, что медицинское освидетельствование проводится в отношении в том числе, лица, которое управляет транспортным средством, - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.

В силу пункта 9 Порядка после указания в Акте персональных данных освидетельствуемого проведение медицинского освидетельствования во всех случаях начинается с первого исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, после которого врачом-специалистом (фельдшером) производится сбор жалоб, анамнеза и осмотр в целях выявления клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением № 2 к названному Порядку.

При проведении исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя результаты измерения концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе указываются в Акте в миллиграммах на один литр выдыхаемого воздуха на основании показаний используемого технического средства измерения. Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха (пункт 11 Порядка).

Согласно пункту 15 Порядка медицинское заключение «установлено состояние опьянения» выносится в случае освидетельствования лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 данного Порядка, при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ.

Между тем ни акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, ни акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения в материалах дела не имеется

Постановление Верховного Суда РФ от 19.09.2018 N 67-АД 18-13

По результатам химико-токсикологического исследования биологической, среды (мочи) обнаружен этанол в концентрации 1,58 мг/л (л.д. 15 оборот).

Между тем забор биологических сред на содержание алкоголя положениями Порядка не предусмотрен.