Тест на определение наркотиков в крови - возможность установить длительность употребления или повод для развода полиции?
199₽ VIP

• г. Москва

При прохождении теста на определение наличия наркотических средств в крови, экспертиза может утверждать как долго человек употребляет наркотики? Иди это развод полиции. Задержали сына, сказали что курит гашиш 3 года. Заранее спасибо. Мама.

Ответы на вопрос (10):

Нет, такое тест определить не может. Только наличие в крови или моче каннабиойдов могут установить. К срокам употребления это отношения не имеет.

КоАП РФ, Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Нет, за три года никаким образом нельзя установить что были наркотические средства в крови. Так же предусмотрена административная ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ, за потребление наркотических средств. Но про три года это развод, пишите жалобу в прокуратуру, пусть проверят сотрудников полиции.

Здравствуйте, Наталья!

Не думаю, что экспертиза может точно определить как долго человек курит гашиш. Но может выявить наличие запрещенных веществ в крови. В таком случае могут привлечь к административной ответственности

КоАП РФ, Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.06.2015 года №344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств" помимо проверки водителя с помощью алкотестера на состояние опьянения медицинские работники могут обязать водителя пройти дополнительные лабораторные исследования на предмет алкогольного, наркотического или токсикологического опьянения. Подобные дополнительные исследования в первую очередь направлены на выявление наркоманов за рулем автомобилей, которые также как и пьяные водители представляют большую угрозу безопасности дорожного движения.

Все зависит от множества факторов-вес, состояние организама. Анализ мочи выявляет наличие наркотических веществ в организме человека от 4 до 7 суток, в зависимости от вещества. Если же человек регулярно употребляет наркотические вещества, то срок выявления увеличивается до 3 недель максимум. Всего хорошего.

Здравствуйте! Все зависит от того, по какому делу назначена экспертиза. Кроме того, вряд ли эксперт может сочностью установить месяц, день, час употребления наркотических веществ. Ознакомьтесь ниже с основаниями и правилами проведения экспертизы.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

УПК РФ, Статья 179. Освидетельствование

1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица.

3. Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.

4. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом.

5. Фотографирование, видеозапись и киносъемка в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, проводятся с согласия освидетельствуемого лица.

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

Приложение N 3

к Порядку проведения медицинского

освидетельствования на состояние

опьянения (алкогольного, наркотического

или иного токсического), утвержденному

приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 18 декабря 2015 г. N 933 н

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРИ МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ

1. Настоящие Правила определяют порядок проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании.

2. Химико-токсикологические исследования отобранных проб биологических объектов проводятся в месте отбора биологической пробы, в клинико-диагностических или химико-токсикологических лабораториях наркологических диспансеров (наркологических больниц) или иных медицинских организаций, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по клинической лабораторной диагностике или судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств и исследованию биологических объектов (биохимической, генетической, медико-криминалистической, спектрографической, судебно-биологической, судебно-гистологической, судебно-химической, судебно-цитологической, химико-токсикологической).

3. Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта при медицинском освидетельствовании в обязательном порядке проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты, этанол и его суррогаты.

Химико-токсикологические исследования проводятся на иные вещества, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

4. Отбор биологического объекта (мочи) для направления на химико-токсикологические исследования производится в объеме не менее 30 мл в одноразовый контейнер для сбора мочи в туалетной комнате.

5. В целях исключения фальсификации биологического объекта мочи в течение первых пяти минут после его отбора проводится измерение:

температуры биологического объекта (мочи) с помощью бесконтактного устройства с автоматической регистрацией результатов измерения (в норме температура должна быть в пределах 32,5 - 39,0 °C);

pH биологического объекта (мочи) с помощью pH-метра или универсальной индикаторной бумаги (в норме pH должен быть в пределах 4 - 8);

относительной плотности (в норме относительная плотность в пределах 1.008 - 1.025);

содержания креатинина методом иммунной хроматографии (в норме содержание креатинина должно быть в пределах 4,4 - 17,7 ммоль/сут).

6. При наличии у свидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования свидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.

Пробирка (флакон) с 5 мл крови хранится в химико-токсикологической лаборатории как контрольный образец. Вторая пробирка (флакон) с 10 мл крови (анализируемый образец) используется для проведения химико-токсикологических исследований.

7. Перед проколом кожа освидетельствуемого обрабатывается стерильным тампоном (шариком из ваты), смоченным не содержащим спирт дезинфицирующим раствором. После взятия крови к раневой поверхности прикладывается новый стерильный тампон, смоченный таким же дезинфицирующим раствором.

8. Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (мочи) проводятся в два этапа:

1) предварительные исследования иммунохимическими методами с применением анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой;

2) подтверждающие исследования методами газовой и (или) жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием с помощью технических средств, обеспечивающих регистрацию и обработку результатов исследования путем сравнения полученного результата с данными электронных библиотек масс-спектров.

Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (крови) проводятся в один этап подтверждающими методами исследования.

9. Предварительные химико-токсикологические исследования проводятся на месте отбора биологического объекта (мочи), в клинико-диагностической лаборатории или в химико-токсикологической лаборатории не позднее 2 часов с момента отбора биологического объекта (мочи).

10. По окончании первого этапа химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в пробе биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче) вызывающих опьянение средств (веществ), второй этап химико-токсикологического исследования не проводится.

По окончании первого этапа химико-токсикологического исследования в случае наличия в пробе биологического объекта наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов вне зависимости от их концентрации проводится второй этап химико-токсикологического исследования подтверждающими методами. Срок доставки образца биологического объекта (мочи) в медицинскую организацию, проводящую подтверждающие исследования, не должен превышать десяти рабочих дней с момента отбора биологического объекта (мочи).

11. Подтверждающие химико-токсикологические исследования проводятся в химико-токсикологических лабораториях наркологических диспансеров (наркологических больниц) или иных медицинских организаций (далее - лаборатории).

Сроки проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований не должны превышать трех рабочих дней с момента поступления пробы биологического объекта в лабораторию.

12. При обнаружении в ходе подтверждающих исследований в пробе биологического объекта (мочи, крови) наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов или аналогов указанных средств и веществ выносится заключение об обнаружении в биологическом объекте (моче, крови) вызывающих опьянение средств (веществ) с указанием выявленного средства (вещества).

При получении по результатам подтверждающих исследований пробы биологического объекта (мочи, крови) отрицательного результата выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче, крови) вызывающих опьянение средств (веществ).

13. В лаборатории обеспечивается хранение проб биологических объектов (мочи, крови) в течение трех месяцев с момента проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований, а полученных масс-спектров на электронных носителях - в течение пяти лет.

14. Результаты химико-токсикологических исследований отражаются в справке о результатах химико-токсикологических исследований (учетная форма N 454/у-06), которая оформляется по форме и в порядке, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 г. N 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 февраля 2006 г., регистрационный N 7544), и представляется в медицинскую организацию, направившую в лабораторию пробу биологического объекта (мочи, крови).

По желанию освидетельствуемого в организации, проводившей медицинское освидетельствование, ему выдается копия справки о результатах химико-токсикологических исследований.

Здравствуйте, Наталья прежде чем паниковать необходимо указать сотрудникам полиции проводившим задержания вашего сына на ст. 25.1. КоАП РФ:"Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом."

На основании этой статьи ваш сын имеет право ознакомится со всеми материалами дела. После ознакомления с ними и надо уже действовать сообразно выводам которые выдвигает в полиции. Если дело принимает крайне негативный характер то вы также имеете право нанять адвоката, который и будет представлять интересы вашего сына.

Существует много методик диагностики употребления наркотических средств. Такие, например, как по крови, моче, слюне,-это наиболее распространенные методы. Но есть еще и такие методы, как диагностика употребления наркотиков по волосам и ногтевой пластине. Так как волосы и ногти растут не так быстро, то можно определить наличие веществ по аккумуляции наркотических веществ в волосе и ногтевой пластине, даже при однократном употреблении наркотиков в небольшом количестве за много месяцев до анализа.

Анализ волос позволяет воссоздать хронологию употребления наркотических веществ. Образцы волос могут быть взяты спустя многие месяцы после приёма наркотика и с высокой точностью определить в каком месяце, какое вещество и в какой дозе было принято.

Проведение анализа ногтей на наркотики информирует Вас о систематической наркотизации на протяжении длительного времени. Дополнительные анализы мочи, слюны или крови позволят судить об употреблении наркотиков в настоящее время.

Поэтому современные методы способны на многое. А эксперты дают подписку за уголовную ответственность за недостоверную информацию и действуют на основании Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390) регламентирует порядок определения на состояние наркотического опьянения.

На этот счет есть различные методики

Выяснить, принимал ли конкретный человек наркотики, можно, проведя ряд тестов. Это может быть анализ мочи, ногтей, крови, слюны или анализ образца волос. Вероятность выявления факта приема наркотика зависит от скорости выведения определенного наркотического вещества и его метаболитов из организма.

Наиболее эффективным признан анализ мочи, так как в ней метаболит сохраняет дольше всего. Если же наркотическое вещество найдено в крови, это значит, что испытуемый принимал его совсем недавно

Тесты на основе волос и ногтей. Если волосы у испытуемого короткие, любое из известных наркотических средств возможно выявить в течение трех месяцев. То есть, если имел место прием запрещенных веществ за этот период, в волосяных пластинах это можно найти. Чем длиннее волосы и чем реже они подстригаются, тем больше вероятность нахождения и точность самого анализа. Ногти «выдадут» в испытуемом наркомана в течение 6 месяцев.

. Если вашему сыну делали диагностику на предмет употребления наркотических средств только по крови, то в этом случае, конечно. Нельзя говорить что ваш сын уже в течение трех лет курит гашиш

Точный срок в таком случае определить невозможно. Их всех методик только по ногтям можно определить примерный срок употребления наркотиков-это в пределах шести месяцев, но ни как не трех лет

Здравствуйте. Считаю, что это развод, невозможно определить как долго человек употребляет наркотики, и почему именно 3 года, а не например 2 года и 7 месяцев. Можно только установить принимал ли недавно человек наркотики или нет. Насколько я знаю, что если не курить гашиш в течении 3 месяцев, то тест на наркотики уже факт употребления не установит. Да и вообще на словах можно сказать, что угодно, пусть подтверждают свои обвинения доказательствами. В вашем случае полагаю, что привлекут к ответственности по ст 6.9 КоАП РФ.

Для квалификации содеянного по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ (КоАП РФ) не имеет значение сколько времени он употребляет наркотическое средство - три года или, например, три месяца. Поэтому сотрудники правоохранительных органов практически никогда не задают экспертам вопрос о том, как длительно человек потребляет наркотические средства (ст. 195 УПК РФ).

Если в тексте судебно-наркологической экспертизы все же указано, что ваш сын употреблял наркотики три года, то это означает, что в ходе опроса его экспертами ваш сын сам признался им в том, что он потребляет наркотики не менее трех лет.