Просрочка платежа по кварплате - основание для отказа в возврате обеспечительного платежа?

• г. Челябинск

С точки зрения закона если по договору платёж по кварплате должен был поступать 22 числа каждого месяца, а он не поступил.

После чего была договорённость, что он поступит 31 числа, но он также не поступил.

Является ли это двухкратной просрочкой задолженности и основанием для отказа в возврате обеспечительного платежа?

*прописано в договоре.

Ответы на вопрос (2):

Договор не исполняется получается.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это однократная просрочка исходя из смысла договора.

Спросить
Пожаловаться

В договоре прописан срок оплаты - до 18 числа, значит срок наступления задолженности - 18 число?-это так? или существует другой метод определения даты наступления задолженности, зависящий от даты выставления платежного документа, учитывая специфичность товара –электроэнергии?

Прошу рассмотреть данный вопрос с учетом ниже изложенного:

1) организация по продаже электроэнергии выдает (счет-фактуру) счет на оплату не ранее 16-20 числа, а если документы уходят в банк, то потребитель их получает не ранее, чем через 4-7 дней после 16-20 числа (выдавать документы "Энергосбытовая организация"раньше указанного срока не может из-за отсутствия тарифа, т.к. тариф на э/э является регулируемой величиной)

2) В договоре не прописано, что "Энергосбытовая организация" должна выдавать счет на оплату, но это прописано в п.11 Постановления Правительства №442;

3) в договоре прописано, что потребитель обязуется получать счета самостоятельно до 16 числа, в том случае, если платежные документы не отправляются в банк;

4) Потребитель из-за отсутствия информации о сумме к оплате за полученную электроэнергию не может оплатить до момента получения счета.

По договору прописано, что в случае нарушения сроков оплаты, начисляется пени со следующего дня, т.е с 18 числа, это верно?

И может ли "Энергосбытовая организация" считать 18 число датой наступления задолженности и уведомлять потребителя с этой даты о просрочке платежа?

Могут ли мне начислять пени по ЖКХ если я оплачиваю не 10 числа месяца, как в квитанции, а 12-15 числа.

К примеру за декабрь 11.01, за январь 11.02?

Получен судебный приказ в марте 2019 г. Задолженность была сразу погашена, но управляющая компания утверждает, что денежные средства не поступили на расчетный счет организации. Прошло три месяца на наши попытки разобраться и проанализировать представленные документы по оплате не реагирует. Какие наши последующие действия?

Квартирант заехал 23 июля, следующий платеж должен быть 23 августа, но он хочет перенести платеж на 10 сентября, объясните, что я теряю?

Если в договоре указанно срок оплаты до пятого числа следующий за отчетным а если этот день выподает на праздничный когда нам платить?

На меня управляющая компания подала в суд за коммунальные платежи, за 2018 и 2019 год могу ли я не является в суд на заседание при получении повестки и оправергнуть решение. А так же есть ли сроки давности по жкх и какая статья на это указывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение