Проблемы со соседями - что делать, если ваша комната в секции вызывает жалобы?

• г. Иркутск

Мы купили комнату в секции на 4 комнаты, свою комнату сдаем, и вот уже во второй раз выселяем жильцов по жалобам соседки по секции, то сильно шумные, то гостей водят то еще что, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте, Злата!

Если Вы купили комнату как отдельный объект недвижимости, а не как долю в праве общей долевой собственности, то Вам не требуется согласие остальных соседей для вселения в неё жильцов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 671 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

При этом если жильцы шумят, то соседка может на них жаловаться в правоохранительные органы, и уже сами эти жильцы будут отвечать за свои действия, но не Вы.

Тут не юридический вопрос, а скорее психиатрический, просто надо не обращать внимание на её жалобы.

Добрый вечер, Злата!

Согласно Жилищному кодексу РФ собственникам комнат в коммуналке принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в ней, используемые для обслуживания более одной комнаты. Доля в праве собственности на общее имущество в коммуналке пропорциональна размеру общей площади комнаты.

Жилищным законодательством не урегулирован порядок использования общего имущества в коммуналке. Поэтому к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса об общей долевой собственности.

Исходя из норм ГК собственники комнат в коммуналке осуществляют правомочия владения и пользования общим имуществом в ней по соглашению. Предоставление комнаты в коммуналке во владение и пользование другим лицам предполагает, что они будут пользоваться и общим имуществом. Чтобы обеспечить баланс интересов сособственников, вопрос о пользовании нанимателями комнаты общим имуществом нужно согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммуналке. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

Следовательно, на что указывает судебная практика Верховного суда, сдача комнаты в коммунальной квартире возможна только с согласия других жильцов.

Поэтому при предоставлении комнаты в аренду, Вы обязаны просить согласие соседей.