Соседи повесили замок на общий душ - что делать и как защитить свои права?

• г. Кузнецк

Я 1,5 года назад купила комнату, две секции, в секции по три комнаты, два душа и два туалета, соседка повесила замок на душ, ключи только у моих соседей, имеют ли они право вешать замок? Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет, если это общее имущество. Обращайтесь в суд с требованием о нечинении препятствий в пользовании общим имуществом.

Здравствуйте, Татьяна.

По вашему вопросу советую первое:

направить вашей соседке предсудебное письмо, в котором вы просите устранить препятствия в пользовании местами общего пользования (душем) добровольно и указать срок ее ответа (допустим, 10 дней). В письме указывайте, что в случае не выполнения ею этого вы будете подавать иск в суд и то, что все судебные расходы будут в таком случае возлагаться на нее, т.к. суд вынесет решение в вашу пользу (это 100-%).

Если она никак на него не отреагирует - подавайте иск в суд (госпошлина будет составлять 300 рублей за требование).

Но у вас для суда будут доказательства того, что вы пытались решить этот вопрос миром (плюс только вам).

С уважением.