Как оплатить не погашенные штрафы после смерти собственника автомобиля?

• г. Кемерово

Хотим продать машину, но собственник умер в середине 2020 г.Есть не погашеные Штрафы. Готовы их оплатить. Но есть исполнительские сборы, вынесенные уже в 2021 г.Можно ли оплатить только Штрафы, а исполнительские сборы не платить?

Ответы на вопрос (3):

Оплачивать всё придётся.

Хотим продать машину, но собственник умер в середине 2020 г.Есть не погашеные Штрафы. Готовы их оплатить. Но есть исполнительские сборы, вынесенные уже в 2021 г.Можно ли оплатить только Штрафы, а исполнительские сборы не платить?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2015 г. N 50

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ НЕКОТОРЫХ

ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Взыскание исполнительского сбора

78. По смыслу части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

Поскольку применение мер публично-правовой ответственности в отношении физических лиц носит индивидуальный персонифицированный характер, постановление о взыскании исполнительского сбора не подлежит исполнению правопреемником должника-гражданина.

Вывод: правопреемник должника-гражданина не должен исполнять постановление о взыскании исполнительского сбора.