Невезучая покупка - как вернуть товар с Валбертса после обнаружения дефекта?

• г. Санкт-Петербург

Заказала телевизор с валбертсе. На пункте выдачи посмотрели внешний вид, все идеально экран целый, коробка не мятая. Дома включаю в розетку, а матрица вся треснула. Через 20 минут вернулась в пункте выдачи, обратно не взяли. На сайте написала возврат, но отказ. Надо делать экспертизу. Каковы вообще шансы сделать возврат?

Ответы на вопрос (4):

Лучше делать экспертизу в рамках суда, чтоб ответчик ее не оспорил. Подавайте в суд.

Шансы неплохие. Подавайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Надо делать экспертизу. Каковы вообще шансы сделать возврат?

Нормы права (положения пункта 5 статьи 18 закона "О защите прав потребителей":

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Шансы на возврат здесь напрямую зависят от результатов экспертизы.

Возврат будет возможен если экспертиза даст заключение о заводском браке.

Юристы не ясновидящие. Поэтому вам они не скажут каким будет результат экспертизы.