Спор о разделе имущества при разводе - возможна ли продажа квартиры без согласия бывшего супруга?

• г. Челябинск

Если в браке куплена 2 х комнатная квартира, машина, (два аппарата за нсумму, которые я не могу доказать) и деньги на счету мы вместе копили на его карте, но он успел их снять во время развода и говорит, что у него кроме квартиры нет ничего. Предлагает мне деньги только за половину квартиру и всё. Я предлагаю ему все оставить, а маленькую квартиру меньшей стоимости оставить мне, он не согласен. Может ли судья вынести решения, даже если бывший не согласен продавать квартиру, продать или дать возможность выкупить квартиру мне. Но он не за какие деньги не соглашается отдавать квартиру мне. И всё поровну делить не хочет. Как быть? Жить вместе как в коммуналке я не смогу. Он живёт в этой квартире, а я на квартире осталась.

Ответы на вопрос (4):

Судья все поровну разделит.

Здравствуйте. Все, что было приобретено в период брака считается совместнонажитым имуществом, если не будет доказано обратное-например, если имущество было получено путем дарения либо наследования, в таком случае оно подлежать разделу не будет, и будет являться единоличной собственностью супруга.

Если мирного соглашения о разделе имущества вами достигнуто не будет, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

С уважением.

Здравствуйте!

Согласно СК РФ Статья 38-39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Суд поделит все поровну, не смотря на то что не хочет Ваш бывший муж, далее Вы можете уже либо продать свою долю согласно ст. 250 ГК РФ, либо предложить выкупить.

Здраствуйте, Зарема!

При разделе имущества, суд будет устанавливать кому из Вас какое имущество нужнее, и в зависимости от этого определять кому оставлять имущество, а кому выплачивать за него компенсацию в размере половины стоимости.

Из Вашего вопроса не совсем понятно о каком конкретно имуществе идет речь, одна квартира или нет.

К примеру если квартиры две, то суд будет смотреть кому нужна квартира с большей площадью, кому с меньшей, определит стоимость этих квартир, и тот кто получит большую по стоимости квартиру, оплатит половину разницы стоимости этой квартиры другому.

Или если квартира все-таки одна, суд буде опять смотреть кому она нужна, если одному из супругов реально негде жить кроме этой квартиры, а в собственности другого есть другая квартира, то он оставит её в собственности первого, и взыщет в пользу второго компенсацию.

Если же обоим супругам негде жить, то суд разделит квартиру пополам между супругами, а дальше Вы уже самостоятельно будете продавать свои доли, либо судиться за вселение в указанную квартиру.