Как получить гражданство после заключения брака с гражданином Узбекистана?

• г. Нижний Новгород

Мой молодой человек является гражданином Узбекистана, имеет РВП. В прошлом году родилась дочь, мы официально не расписаны.. Слышали про упрощённую программу по браку и ребенку, что после заключения брака, если есть общие дети, можно не дожидаясь трёх лет подавать на гражданство. Сколько минимум нужно быть в браке, чтобы подать ему на гражданство? P.s. У меня и ребёнка гражданство РФ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Заключайте брак, устанавливайте отцовство и может подавать на гражданство даже без ВНЖ и 3 лет брака.

Здравствуйте. Житель Узбекистана претендующий на российское гражданство, должен пробыть в браке как минимум три года.

Добрый вечер, Валерия.

Ваш ситуация подпадает под ч. 2.2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" - так, иностранный гражданин временно или постоянно проживающий на территории РФ, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанный гражданин состоит в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ, и имеет в этом браке общих детей.

В вашем случае - только лишь необходимо заключить брак, официально установить отцовство и можно подавать на гражданство.

Обращайтесь в УФМС России.