Наследственные проблемы - можно ли продать долю в доме, где прописаны несовершеннолетние дети?

• г. Белгород

У мужа умер отец год назад. Мы в его доме живём весь этот год, платим за дом. В наследство он вступил, но есть и ещё один наследник это жена его, которая никак не участвует в нашей жизни и не участвовала. Но по документам она есть ее доля 1/2 у мужа 1/3. Детей мы сейчас прописываем в дом и меня тоже как жену. Детям 5 лет, 3 года, 8 месяцев. Жена покойного нам жить не даёт, все говорит что продаст долю свою в доме, дом очень старый, скажите пожалуйста сможете ли она продать свою долю кому либо если здесь будут прописаны не совершеннолетние дети?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Перед тем, как продавать свою долю, она обязана предложить выкупить долю другим собственникам. В противном случае сделка будет недействительной. Причем предлагать выкупить она должна именно по той цене, за которую собирается продавать третьим лицам.

На практике очень маловероятно, чтобы кто-либо купил долю в ветхом доме.

Здравствуйте,

Разумеется, она вправе своей долей распорядиться по своему усмотрению - продать, подарить. Если будет продавать сначала должна предложить Вам выкупить.

Вообще, на мой взгляд, ее 1\2 доля в ветхом доме, в котором еще куча несовершеннолетних детей, кроме Вас никому не будет интересна.

Уважаемая, Яна! Так как имеется долевая собственность, то Вы имеете право преимущественного покупателя. Данное лицо (жена покойного) должна обратиться к Вам с письменным уведомлением и предложить выкупить принадлежащую ей долю в праве общей долевой собственности. Если Вы откажетесь или проигнорируете её предложение, только тогда она имеет право продать долю третьему лицу.