Юридическое обязательство при продаже квартиры супруги - что произойдет, если не будет приобретена новая квартира?

• г. Ярославль

Для покупки новой квартиры мы продали квартиру супруги (куплена до брака) на условии, что я перепишу 50% подаренной мне квартиры от родителей или мы ей купим взамен новую квартиру, через какое-то время. Можно ли оформить юридически обязательство о том, если в течение 5 лет с момента продажи квартиры супруги не будет приобретена в ее собственность аналогичная квартира, то супруг должен будет подарить 50% его подаренной ему квартиры от родителей на супругу?

Ответы на вопрос (5):

Оформить можно любое обязательство, но оно само по себе не будет иметь никакой юридической силы, поскольку это не договор, а обычное обещание, оформленное в письменном виде.

Брачный договор ваш выход.

Само по себе обязательство ни чего не даст.

Здравствуйте, Константин.

Находясь в браке семейная пара может заключить брачный договор (глава 8 СК РФ), в котором Вы пропишите свои притязания к совместно нажитому имуществу и алиментам, и другие права.

С Уважением.

Можно оформить. Только вот через 5 лет эту квартиру супруг уже продаст или подарит кому или оформить на иное лицо.. и всё.., дарить нечего будет..

нужно сразу делить по долям и сразу же делать доли во всех квартирах..

Нет, это обязательство не будет иметь никакой юридической силы.