Как сохранить свою квартиру после развода, если бывший супруг пытается ее отжать?

• г. Краснодар

Я купил квартиру ещё до брака. Потом женился родился ребенок. Я прописал супругу и сына в кв. Сейчас мы развод имя династии пытается отжать кв что мне делать?

Ответы на вопрос (8):

Доказывать в суде, что кв куплена до брака.

Квартира, приобретенная до брака, является личной собственностью супруга, поэтому законный режима имущества супругов на него не распространяется.

Супруга и ребёнок никак не могут претендовать на ваше жилье.

Здравствуйте. Если квартира куплена до брака, то она не является совместным имуществом. Если супруга подаст иск о разделе имущества, подготовьте возражения на исковые требования, представьте документы о покупке квартиры до брака.

Если квартира приобретена до брака, то данное имущество не является совместно нажитым, если она подала исковое заявление о разделе имущества, нужно готовить аргументированное возражение на ее иск.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Здравствуйте, Роман. Если во время брака в квартиру не было материальных вложений, которые существенно увеличили ее стоимость, то попытки раздела квартиры не имеют законных оснований. Если уже есть иск к Вам, то надо готовить на него возражения. Если это только разговоры, то на них можно не обращать внимания.

Здравствуйте, Роман! Квартира Ваше личное имущество. Факт регистрации не порождает право собственности. Супругу, как бывшего члена семьи сможете снять с регистрации по суду в отсутствие её согласия.

Согласно части 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако, частью 1 статьи 36 СК РФ установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, квартира, приобретенная Вами до вступления в брак не относится к совместно нажитому имуществу, а является исключительно вашей собственностью, которая не подлежит разделу при расторжении брака. Соответственно, ваша бывшая супруга не может претендовать на данную квартиру. При этом регистрация бывшей супруги и вашего сына в данной квартире не дает оснований для претензий на нее.