Как не платить 13% налога на продажу унаследованной квартиры при её продаже и покупке нового жилья?

• г. Казань

Унаследовала квартиру от отца. В моей собственности она менее 3 лет, жильё не единственное. Есть документы о приобритении, для уменьшения налога на продажу. Вопрос вот в чем, могу ли я продать унаследованную квартиру и в течении 3 месяцев купить квартиру с большей стоимостью, тем самым не платить 13%?

(Налоговый вычет уже я получала, когда покупала свою собственную квартиру).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В моей собственности она менее 3 лет

Обратите внимание, что при наследовании срок владения нужно считать не с момента регистрации права собственности, а с даты смерти отца.

Есть документы о приобретении, для уменьшения налога на продажу.

Вы можете использовать этот вариант, и заплатить налог с разницы между ценой квартиры при покупке и ценой ЭТОЙ ЖЕ квартиры при ее продаже.

(Налоговый вычет уже я получала, когда покупала свою собственную квартиру).

Если вычет вы уже использовали, вариант освобождения от налога при покупке новой квартиры вам не получится применить.