Накопительная часть пенсии в НПФ - включается ли в конкурсную массу должника при банкротстве?

• г. Нижний Новгород

Накопительная часть пенсии, находящаяся в НПФ, включается ли в конкурсную массу должника при банкротстве? Должник-не пенсионер, работающий.

Ответы на вопрос (3):

Верховный суд РФ в определении ВС РФ от 05.06.20 № 306-ЭС 20-1997 по делу № А 57-11460/2018 установил, что должник пенсионер может получить денежные средства - пенсию в полном объеме

Так что накопительная часть пенсии не входит в конкурсную массу.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, данный вид пенсии не включается в конкурсную массу.

Спросить
Пожаловаться

Введена процедура реализации имущества. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года № 486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию», российские пенсионеры в сентябре 2021 года получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Пункт 5 данного указа определяет, что " Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся."

Входят ли эта выплата в конкурсную массу при банкротстве и возможно ли ее исключить должнику?

Можно ли в банкротстве физ. лица обратить взыскание на его пенсионные накопления? Должник работает, его работодатель делает пенсионные отчисления в негосударственный пенсионный фонд.

Спасибо!

Я получаю пенсию на карту при банкротстве что будет с пенсией у меня есть кредиты долгов нет по платежам но я намерена не работать и обьявить себя банкротом.

НПФ отказал в единовременной выплате накопительной части пенсии в связи с превышением 5 пр.и назначил пожизненную выплату. В течении 3 лет государство добавило пенсию и теперь нет превышения 5 пр. Могу ли я повторно подать заявление о единовременной выплате. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение