Накопительная часть пенсии в НПФ - включается ли в конкурсную массу должника при банкротстве?

• г. Нижний Новгород

Накопительная часть пенсии, находящаяся в НПФ, включается ли в конкурсную массу должника при банкротстве? Должник-не пенсионер, работающий.

Ответы на вопрос (3):

Верховный суд РФ в определении ВС РФ от 05.06.20 № 306-ЭС 20-1997 по делу № А 57-11460/2018 установил, что должник пенсионер может получить денежные средства - пенсию в полном объеме

Так что накопительная часть пенсии не входит в конкурсную массу.

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Здравствуйте.

Нет, данный вид пенсии не включается в конкурсную массу.