Застрахованная получила травму коленного сустава и разрыв ПКС в 2015 году, но выплату получила только тогда. В 2021 году выявлено деформирующее артроз и другие осложнения. Возможна ли ещ
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Получила травму разрыв мениска в 2015 году, получила выплату. После этого долго болел коленный сустав, сделала мрт в 2021 году, заключение разрыв мениска, растяжение пкс. Подала документы на операцию. После этого упала на коленный сустав. В поликлинику не обращалась так как знала что поеду на лечение. На операции вскрыли коленный сустав и нашли разрыв пкс, разрушение суставного хряща. Диагноз застарелое повреждение пкс, хроническая передне-латериальная нестабильность второй степени, начальные явления деформирующего артроза в виде локального дефекта медиального мыщелка берцовой кости, хронический синусит. Выплату не получала. Возможно ли получить выплату, если получится оформить травму по недавнем падению?

Ответы на вопрос (4):

Ответ на вопрос, можно ли получить страховку при разрыве внутреннего мениска зависит и от заключения врача, который производил первичный осмотр. Для выставления такого диагноза необходимо компетентное заключение, основанное на документальном подтверждении.

Источник: Подробнее ➤

В правилах страхования и на сайте страховой есть стандартный список документов, он общий для всех компаний:

Заявление на получение выплаты — его вы заполните при обращении в страховую

Паспорт заявителя

Реквизиты счета, на который вы хотите получить выплату

Медицинские документы, подтверждающие, какая именно была травма и что вы лечились.

Статья 8. Страховая выплата

1. При наступлении страхового случая потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении причиненного вреда. Соответствующее заявление потерпевшего направляется страховщику вместе с документами, подтверждающими причинение вреда и его размер. Перечень указанных документов определяется правилами обязательного страхования. При этом потерпевший обязан сообщить страховщику в соответствии с правилами обязательного страхования свои персональные данные, необходимые для осуществления страховой выплаты.

Здравствуйте!

В Вашем случае все зависит от медицинского заключения.

Если признают, что травма является не первичной, а следствие хронического заболевания, то страховая компания в соответствии со ст.9 Страховой риск, страховой случай Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" может не признать второе падение страховым случаем

Порядок оформления страхового случая подробно прописан в Письме Фонда Социального страхования Российской Федерации от 3 июля 2001 года N 02-18/07-4808 О Методических рекомендациях о порядке назначения и проведения исполнительными органами Фонда социального страхования Российской Федерации экспертизы страхового случая

Поэтому, я рекомендую попробовать договориться о том, чтобы из эпикриза убрали слово "хронический". В этом случае возможность оформления страхового случая у Вас сохраняется.

Вы о какой выплате речь ведёте? мы не экстрасенсы. Поймите правильно!

Если страховая выплата - обязательно оформите и подайте!

По ТК РФ не вполне усматривается -

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Хотя возможно и следующее -

ГК РФ Статья 1092. Платежи по возмещению вреда

Вывод: используйте возможность получения выплаты!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Уважаемый Гость!

О какой выплате Вы ведёте речь? Лучше, чтобы Вы уточнили свой вопрос, или написали в личные сообщения любому юристу, для дополнительных разъяснений.

Вы имеете ввиду отношения из Договора страхования или оплату больничного листа?!

Страховая выплата может производиться единовременно (например, в случае смерти) или периодическими платежами - аннуитетами (например, в случае утраты трудоспособности). Она производится в пределах установленной договором страховой суммы, размер которой определяется сторонами в договоре по их усмотрению (п. 1 и 3 ст. 947 ГК РФ).

2) Согласно части 2 ст. 5 Федерального закона N 255-ФЗ указано, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам, когда болезнь или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.

Если Вы уволились, то в течение 30 дней можете рассчитывать на оплату больничного листа из ФСС

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением