Отсутствующий истец - отказ суда в рассмотрении дела в его отсутствие и неопределенность с вступлением заочного решения в законную силу

• г. Москва

Мною был подан иск в суд с просьбой рассмотреть в мое отсутствие. Судья отказал мне и вынес заочное решение от 06.07.2012 г.. Когда получал и получал ли вообще ответчик копию мне неизвестно. В конце иска указано, что заочное решение НЕ вступило в законную силу 18.07.2012 г. Я получила решение по почте 02.08.2012 г. Когда я позвонила в суд, мне сказали что дело сдано в канцелярию и что решение вступит в законную силу 31.08.2012 г.

Ответы на вопрос (2):

Срок на подачу апелляционной жалобы истекает 31.08.2012 года.

Здравствуйте!

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.