Вольнонаемный сотрудник УМВД получил предложение стать присяжным заседателем - как отказаться на законных основаниях?

• г. Тула

Получено письмо о включении в список кандидатов в присяжные заседатели. Являюсь вольнонаемным сотрудником УМВД. Могу ли и как на законных основаниях отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 7. Исключение граждан из списков кандидатов в присяжные заседатели

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;