Мне пришло уведомление о включении в список кандидатов в присяжные заседатели. Могу ли отказаться, я не хочу участвовать.

• г. Омск

Мне пришло уведомление о включении в список кандидатов в присяжные заседатели. Могу ли отказаться, я не хочу участвовать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В принципе вероятность, что Вас вызовут в суд для участия в заседаниях практически ровна нулю, у нас обвиняемые редко ходатайствуют о рассмотрении с участием присяжных заседателей.

В то же время, Вы можете быть исключены из списка в силу ст. 7 Закона "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции РФ" если подадите письменное заявление о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению Вами обязанностей присяжного заседателя, если Вы являетесь:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим, судьей, сотрудником органов внутренних дел, священнослужителем.

Кроме того, суд может освободить Вас по религиозным убеждениям (если Вы считаете, что не вправе осуждать другого человека), либо по состоянию здоровья (если принесете справку от врача о недомогании)