Как получить единовременное пособие на мать ребенка через соцзащиту?

• г. Пермь

Как получить единовременное пособие при рождении ребенка через соцзащиту на мать ребёнка, если 1) ребёнок проживает с матерью, 2) установлен факт отцовства (ребёнок записан на отца), 3) официальный брак зарегистрирован не был, 4) мать не работает?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете получить единовременную выплату по заявлению для этого данные факты необзятельны достаточно свидетельства о рождении ребенка и паспорт матери.

Если отец ребёнка работает официально, то он вправе получить пособие у работодателя.

Документы сдаются в ПФР и если отец не оформлял документы на пособие и не получал его, то он вам должен предоставить справку от работодателя - см. порядок оформления пособия - Подробнее ➤

Но соцзащита упорно твердит, что получить пособие должен отец ребёнка.

Если отец работает, то он и получит по месту работы.