Продавец не выполняет договор - как защитить свои права при покупке квартиры

• г. Томск

Купили квартиру. У продавца по договору указан срок на освобождение до 20.082021 г. По договору КП мы принимаем квартиру в том состоянии, в котором она была на момент подписания договора. К слову квартира у продавца продолжительное время сдавалась. Продавец в срок вещи не выез, старая мебель. Постоянно путалась, то нужна, то не нужна. Нам нужна была пустая квартира без мебели. Устно Договорились на сентябрь, продавец пропал, далее устно договорились на 4.10.2021 г. Продавец в назначенное время не приехал, на звонок нп ответил. Не перезванивал. В декабре мы начали выносить весь хлам. 08.01.2022 продавец заявилась с дочерью, начала ломиться, угрожать, орать, требовать вещи. Ссылаясь, на то что у неё были обстоятельства. Соседи вызвали полицию, весь конфликт зафиксировали. Отправили продавца в суд. Правильно ли? Иначе, как я могу быть уверенна, что она не будет беспокоить нас каждый месяц, требуя, то плинтус, то кусок обоев.

Ответы на вопрос (3):

Да, все верно Вы сделали.

Всё правильно за исключением одного - Вам самим надо было направить ей претензию и подать иск в суд за неисполнение условий договора и взыскать оплату за хранение вещей.

Добрый день, в договоре имеются ли какие-нибудь сведения по поводу вещевой, находящихся в квартире? Это важный момент.

Правильно сделали, что направили ее обращаться в суд, пусть реализует своё право на судебную защиту. Трудно будет ей взыскать с вас стоимость причинённых ей убытков, путём утилизации ненужных вещей. В случае, если обратиться в суд Вам стоит написать отзыв на исковое заявление с указанием всех фактов в последовательности.