Как решить проблему с неплатежеспособным собственником квартиры?

• г. Владивосток

Я получила в наследство долю в квартире, которую оплачиваю регулярно. Но второй собственник свою долю отказывается оплачивать. На просьбу о разделе счета отвечает отказом. Никакие уговоры не помогают. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Разделить счета нельзя-законом такой порядок не предусмотрен. Вы можете оплачивать полностью счета, а затем предъявлять половину сособственнику, также можете помимо основного долга просить проценты по 395 ГК.

Здравствуйте.

В судебном порядке вы можете просить Определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире пропорционально долям в праве собственности.

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Здравствуйте.

Подаете иск в суд об определении порядка оплаты жкх сособственниками.

В принципе это то же, что и разделение счетов.

После решения суда кажлый должен оплачивать будет свою долю.

То есть если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Разделить счёт можно в судебном порядке. Также определить порядок пользования и оплаты. Также можно часть платежей взыскать.

В настоящее время у вас солидарный долг и его по судебному приказу взыщут. Отмените его, тогда при подаче в суд иска уже будете долг формировать с учётом ваших долей в праве собственности.

Вам подавать иск с районный суд для определения порядка оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый собственник платил за себя. Только не подавайте иск по разделу счетов, т.к. счета уже много лет не делятся, а определяется порядок оплаты. Вам будут приходить каждому в отдельности квитанции с одним номером счёта, но с дробью например или ещё как маркировать будут. Если поставщикам услуг по отдельной квитанции оплачиваете, то каждому поставщику подаётся соответствующее заявление и приобщается решение суда.